Ссылки для упрощенного доступа

Депутатов Госдумы соберут на митинг в поддержку изменения Конституции


Здание Государственной думы в Москве
Здание Государственной думы в Москве

Депутатов Госдумы планируют собрать на митинг в поддержку изменения Конституции, сообщает издание Znak.com со ссылкой на свои источники в Кремле.

По данным СМИ, митинг в поддержку поправок Владимира Путина состоится на Манежной площади в Москве 15 марта, а парламентарии – в частности, от фракции "Единая Россия" – должны подтвердить своё участие в нём до 6 марта.

Издание "МБХ медиа" в свою очередь обратилось за комментариями в аппарат Госудумы. Там ответили, что никакой информацией о митинге не располагают.

  • 15 января Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию, во время которого объявил о планах внести изменения в Конституцию России. В частности, президент заявил о необходимости установить приоритет российской Конституции над международным законодательством, а также закрепить в основном законе страны статус и роль возрождённого им Госсовета. Оппозиция опасается, что Путин объявил об этой мере для того, чтобы в 2024 году, когда истечёт срок его президентских полномочий, возглавить Госсовет и, таким образом, остаться у власти. Сам Путин это отрицает.
  • Второе чтение законопроекта о поправках назначено в Госдуме на 10 марта. Перед ним Путин внёс ещё несколько поправок – в частности, о государствообразующем народе, под которым, исходя из сути написанного, подразумевается русский народ. Также Путин предложил упомянуть в Конституции веру в Бога, которую "передали предки", закрепить понятие брака как союза мужчины и женщины, закрепить за Россией статус правопреемницы Советского Союза, запретить любые действия или призывы, направленные на отчуждение территорий страны, а также запретить "умаление подвига народа при защите Отечества". 11 марта поправки могут быть приняты в окончательном, третьем чтении.
  • Голосование по поправкам в Конституцию планируется назначить на 22 апреля, сделав этот день для россиян оплачиваемым выходным.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG