Ссылки для упрощенного доступа

Глава Свердловской области поддержал идею салюта в честь смерти Сталина


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поддержал идею праздничного фейерверка в честь 67-й годовщины смерти Иосифа Сталина.

Ранее анонимные активисты, не раскрывшие своих имён из-за опасения провокаций, объявили о том, что собираются устроить такой фейерверк в четверг вечером в центре Екатеринбурга.

Комментируя акцию, они заявили, что "самый страшный период кровавых репрессий, которые были при Сталине, не должен забываться" и что "ни один тиран не погубил столько людей, а значит, день его смерти должен стать национальным праздником освобождения".

Фейерверк состоялся - Лента.ру публикует видеозапись.

Узнав о готовящейся акции, глава Свердловской области Евгений Куйвашев разместил в своём инстаграме пост, в котором назвал поступок организаторов фейерверка "смелым и откровенным". "Я уважаю и поддерживаю тех, кто не боится открыто озвучить своё мнение по вопросу, который регулярно вызывает ожесточенные споры", – написал Куйвашев.

При этом он отметил, что "фигура Иосифа Сталина в истории – одна из самых спорных. Одни будут всегда утверждать, что именно Сталин привел советский народ к победе в Великой Отечественной войне, взял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой, но другие никогда не смогут простить ему период массовых репрессий, когда погибло столько невинных людей".

"Моих родных тоже репрессировали. И это боль, которую наша семья несёт с собой долгие годы", – подытожил губернатор.

Идею праздничного фейерверка поддержал и бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Он назвал её "очень здравой инициативой", выразив радость от того, "что Екатеринбург, как обычно, впереди всех". Ройзман также привёл цифру расстрелянных в Свердловске в период с 1937 по 1938 год – 20 886 человек. "Это люди, расстрелянные без суда, все они реабилитированные", – отметил бывший мэр, добавив, что "смерть самого страшного людоеда в русской истории, уничтожившего миллионы своих сограждан, – это национальный праздник".

В свою очередь руководитель партии "Коммунисты России" Евгений Емалетдинов назвал идею праздничного фейерверка в день смерти Сталина "глупостью", отметив, что в целом он не против проведения акции, но только если она будет называться "салютом скорби".

  • Иосиф Сталин, руководивший СССР почти 30 лет, умер 5 марта 1953 года. Коммунисты, в том числе парламентская партия КПРФ, проводят в Москве ежегодную акцию "две гвоздики товарищу Сталину", возлагая венки и цветы к его могиле у Кремлевской стены на Красной площади.
  • Годы правления Сталина связаны с самыми масштабными политическими репрессиями в отечественной истории. По оценкам правозащитного общества "Мемориал", от них пострадали не менее 12 с половиной миллионов жителей СССР. Расстреляны были более миллиона человек.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG