Ссылки для упрощенного доступа

Первый случай коронавирусной инфекции зафиксирован в Ватикане


Производство защитных масок во Франции
Производство защитных масок во Франции

В Ватикане в пятницу зафиксирован первый случай коронавирусной инфекции. Вирус выявлен у пациента клиники, которая находится на территории самого маленького государства мира.

Официальное население Ватикана – чуть более 600 человек.

Ранее сообщалось, что папа римский Франциск, который на прошлой неделе из-за недомогания отменил ряд мероприятий, прошёл тест на коронавирус. Результат негативный.

Ватикан со всех сторон окружён территорией Италии, которая вышла на третье место в мире после Китая и Южной Кореи по числу заражённых коронавирусом – их около 4 тысяч.

Также в пятницу первый случай коронавируса зафиксирован в Сербии.

Депутат парламента Франции – Национального собрания –госпитализирован с коронавирусной инфекцией. Об этом вечером в четверг в официальном письме сообщил председатель Национального собрания Ришар Ферран. Депутат помещён в реанимацию. Коронавирус выявлен также у двух служащих буфета и ресторана при парламенте.

Имя депутата не называется. Известно, что он представляет правоцентристскую оппозиционную партию "Республиканцы" и избран в регионе Эльзас.

Парламентские буфет и ресторан закрыты. Будет ли как-то ограничена работа самого парламента, пока неясно.

Во Франции накануне выявлено более 100 случаев заражения новым коронавирусом. Общее число выявленных случаев приближается к 500. Умерли 7 человек. Президент Эммануэль Макрон заявил, что эпидемия "неизбежна" и к ней необходимо подготовиться.

Число инфицированных коронавирусом растёт в Европе быстрыми темпами. В Германии уже более 500 случаев, десятки инфицированных в Нидерландах, Швеции, Норвегии и ряде других стран.

Общее число случаев коронавирусной инфекции в мире приближается к 100 тысячам. Кроме Китая, откуда она в конце прошлого года начала распространяться, и ряда европейских стран, очаги инфекции сейчас – также Южная Корея и Иран.

В Соединённых Штатах выявлено уже более 200 случаев инфекции. Конгресс накануне выделил на борьбу с её распространением более 8 миллиардов долларов. Ожидается, что сегодня законопроект подпишет президент Дональд Трамп.

Мировые биржи после короткого перерыва продолжили падение.

В России сейчас официально зафиксированы 2 случая коронавирусной инфекции. Мэр Москвы Сергей Собянин накануне подписал указ о введении в Москве "режима повышенной готовности". СМИ сообщали, что у мэрии есть различные планы на случай распространения инфекции – вплоть до закрытия города и проведения масштабных карантинных мероприятий.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG