Ссылки для упрощенного доступа

Диагнозы онкобольных детей перепроверят в Москве из-за ошибок в регионах


Российское министерство здравоохранения поручило Национальному медицинскому центру детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Румянцева в обязательном порядке перепроверять биоматериалы детей с онкозаболеваниями. Сейчас при пересмотре материалов из регионов в Москву выявляет около трети ошибочных диагнозов. Об этом в разговоре с РБК сообщил глава медцентра Александр Румянцев.

По словам Румянцева, центр сейчас занимается разработкой порядка оказания медпомощи по онкологии и гематологии с обязательной перепроверкой диагнозов, поставленных в региональных лабораториях.

На сегодняшний день мнение второго врача не является обязательным. Региональные клиники могут это делать в добровольном порядке, но логистика при этом часто оплачивается родителями пациентов. Румянцев сообщил, что медцентр настаивает на прямом финансировании перепроверки анализов.

Помимо прочего, Минздрав поручил разработать требования к деятельности диагностических лабораторий. Они предполагают сертифицирование региональных медучреждений, которые проводят анализы и выдают диагноз. Министерство выдвинуло такое требование из-за множества ошибок лабораторий в регионах, сказал Румянцев.

Минздрав также указал на необходимость обеспечения больных детей эффективными лекарственными препаратами.

В начале февраля 2020 года более сотни российских врачей написали коллективное письмо в Минздрав, в котором сообщили о дефиците кадров, низкий уровень работы региональных лабораторий и уходе с рынка препаратов от западных производителей. Медики, в числе прочего, попросили наладить бесперебойные поставки лекарств для детей.

В начале января более 500 российских семей, чьи дети страдают от онкологических заболеваний, написали коллективное письмо президенту России Владимиру Путину. Они попросили его остановить программу импортозамещения лекарств.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG