Ссылки для упрощенного доступа

Саудовская Аравия предлагает рекордные скидки на нефть


Саудовская Аравия объявила о существенной скидке на добываемую в стране нефть. Как сообщает Bloomberg, апрельские партии нефти, добываемой государственной компанией Saudi Aramco, подешевеют на 4–6 долларов за баррель, скидки для покупателей из США будут ещё выше.

Этот шаг рассматривается как реакция на выход России из соглашения ОПЕК+, в рамках которого крупнейшие страны – экспортёры нефти координировали объемы добычи топлива. Недавние переговоры в Вене о новом сокращении добычи – в связи с падением спроса из-за эпидемии коронавирусной инфекции – закончились провалом.

После встречи в Вене цены на нефть на мировом рынке упали примерно на 8 процентов и приближаются к 45 долларам за баррель. Решение саудовских властей о скидках, по всей видимости, будет способствовать дальнейшему падению цен.

Акции компании ​Saudi Aramco резко упали на бирже и теперь котируются ниже цены, которая была установлена при их недавнем размещении (IPO).

Это происходит на фоне сообщений об аресте нескольких членов саудовской королевской семьи по обвинению в подготовке переворота.

  • До конца марта действует соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти на 1,7 миллиона баррелей в сутки. С 1 апреля никаких обязательств по сокращению нефти у стран нет, уточняют в российском Минэнерго.
  • Не все представители российских нефтяных компаний довольны позицией, занятой Москвой. В интервью The Bell совладелец нефтяной компании ЛУКОЙЛ Леонид Федун заявил, что Россия потеряет от 100 до 150 миллионов долларов в день из-за развала сделки по сокращению добычи нефти. Он назвал отмену соглашения нерациональным решением.
  • Падение цен на нефть может привести к трудностям для российского бюджета и, как следствие, дальнейшей девальвации рубля.
XS
SM
MD
LG