Ссылки для упрощенного доступа

Голосование по поправкам в Конституцию, Москва, 1 июля
Голосование по поправкам в Конституцию, Москва, 1 июля

Хроника пандемии: политика и коронавирус в России и мире

11:29 30.3.2020

Коронавирус в Нью-Йорке: записки врача

Врач Евгений Пинелис работает в больнице в Бруклине и ведет дневник о борьбе с коронавирусом. Вот его последняя запись:

...Их было 32, 27 с ковидом, 23 на вентиляторах, трое беременных, никто не улучшающийся. Обычно наша реанимация на тот же состав лечащих врачей заполнена 16-18ю пациентами. В тяжелый гриппозный сезон их иногда 22-24. Утренняя пересменка затянулась из-за звонка директора. Хорошо хоть без видео, моя мимика была слишком выразительна. Слышимость была ужасной, так как все были в масках разного калибра, директор перебивал, переспрашивал, иногда терял нить, но в целом почти не мешал. Немного поругался, услышав, что в одном из отделений нашли очень пожилого человека без пульса ночью. Попытки вернуть пульс оказались напрасными. Вечером директор приедет помогать, что реально ценно, хотя, видя его в маске набекрень, лезущего на ковидные редуты, мне всегда тревожно.

По дороге в отделение наблюдал ссору флеботомиста и медсестры из-за пластиковых накидок. Их мало, в основном они не у тех, кому реально нужны. Раздобывшие их не спускают с них глаз. Есть люди, которые приспособили под накидки мешки для мусора. Мы теперь ничего не выбрасываем. В пакетики из под накидок кладут телефоны. Тогда не надо постоянно мыть, можно один раз в конце смены.

Одна из беременных пациенток улучшилась для перевода, а две других дышали сами, так что мы даже приободрились. Как выяснилось зря, приободряться с ковидом довольно бессмысленно. Ну просто падать каждый раз больнее. Сигнал тревоги, команда быстрого реагирования в отделение А. Один взгляд - нужно звонить великим интубаторам. Они появляются быстро, но тут же раздается второй сигнал, в отделение тремя этажами выше. Там ситуация такая же, второй команды у нас нет. Интубируем сами, но не успеваем. Остановка сердца, пациентка возвращается на 15 минут и останавливается снова. Это жена пациента, который умер ночью, их дочка в другой больнице, но вроде в относительном порядке. Вспоминаю веселые семейные пикники с толпами народа в чудесном парке, куда выходят окна нашего Блока Интенсивной Терапии. Каждый день прошлой недели с хорошей погодой.

Надо ли говорить, что до вечера мы потеряли еще нескольких пациентов. Утренняя ситуация повторилась еще раз и примерно с таким де результатом. Исходы пока все ожидаемые по соотношению возраста, сопутствующих состояний и прочих факторов. Попытка убедить семьи отказываться от реанимации и пожалеть родных и врачей успехом не увенчались. Ограничиваем время реанимации и количество людей в палате. Наверное это поможет кому-то не заболеть. Но и молодые и более здоровые пациенты мучаются и довольно плохо улучшаются. Койки для новых пациентов, которых море освобождаются почти только в одном направлении. Завтра встреча комитета по этике с дискуссией отказа в праве на сердечно-легочную реанимацию.

Команды снабжения проваливаются, видать тылы разбомбили. Или разворовали. Нет нескольких необходимых лекарств, почти закончился ингаляционный простациклин, который хоть чуточку помогает при гипоксемии. Устанавливаю рационализацию, у пациентов, шансы которых близки к нулю просто не начинаем. Когда следующая поставка неизвестно.

К вечеру удалось разобрать завалы, перевязать раненых. Поступило даже пара пациентов без ковида (пока?). В нашем основном БИТе на 18 коек сейчас лежит один пациент без него. Молодой чувак, который умудрился где-то подцепить грипп. Полечил он его передозировкой множества субстанций. Среди лекарств была большая дозы снотворных и анксиолитиков, так что проспал он четыре дня. Проснулся бедняга в другом мире.

11:10 30.3.2020

Российские газеты приостанавливают выход в связи с карантином

Газеты "Ведомости" и "Известия" на этой неделе не будут выходить в печатной версии, - сообщает радио "Говорит Москва". "Некуда выходить и некому газету развозить. Сайт работает бесперебойно", – сообщил РИА "Новости" и.о. главного редактора "Ведомостей" Андрей Шмаров.

11:02 30.3.2020

Карантин в Москве: FAQ

На официальном сайте мэра Москвы появились ответы на часто задаваемые вопросы в связи с введением карантина. Вот самое важное оттуда: заниматься пробежками и спортом на спортивных площадках запрещено, зато разрешено ездить на личном автотранспорте или на мотоцикле.

10:52 30.3.2020

Больница в Центральном парке Нью-Йорка

В Центральном парке Нью-Йорка разворачивают мобильный госпиталь. Это делает христианская благотворительная организация "Сума самаритянина", которую возглавляет Франклин Грэм, сын знаменитого проповедника Билли Грэма.

В США только за последние 12 часов выявлено почти 300 новых случаев заражения. Общее число зараженных в этой стране приближается к 150 тысячам, почти 2500 человек умерли.

10:31 30.3.2020

122 поступивших, 0 выписанных

Статистику по пациентам с коронавирусом публикует еще один главный врач московской больницы, Валерий Вечорко, под руководством которого находится больница №15 им. Филатова.

10:25 30.3.2020

Нефть упала ниже 20 долларов за баррель

На фоне новостей о стремительном распространении коронавируса по всему миру стоимость барреля нефти марки WTI впервые с 2002 года опустилась ниже 20 долларов за баррель. Ранее Россия разорвала сделку с ОПЕК, отказавшись сокращать добычу нефти в условиях нового мирового кризиса.

Курс доллара к рублю на торгах утром в понедельник превысил отметку в 80 рублей за доллар, за 1 евро дают почти 89 рублей.

10:12 30.3.2020

Российское правительство одобрило поправки в Кодекс об административных правонарушениях, вводящие штрафы за нарушение карантина.

Как сообщает РИА "Новости", за несоблюдение карантинных мер, из-за которого заразился и умер другой человек, частных лиц будут штрафовать на сумму от 150 до 300 тысяч рублей, должностных лиц – от 300 до 500 тысяч.

С граждан, чьи действия во время карантина представляют "опасность для окружающих", могут взыскать от 15 до 40 тысяч рублей, с должностных лиц – от 50 до 150 тысяч рублей. Судя по всему, именно такое наказание будет применяться по отношению к нарушившим карантин москвичам. Повторное нарушение будет караться штрафом от 150 до 300 тысяч рублей.

Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал распространить карантинные меры, введенные в Москве и в Московской области, на всю Россию.

10:04 30.3.2020

В Японии умерла первая знаменитость, у которой был диагностирован коронавирус

В Японии в возрасте 70 лет умер известный комедийный актер Кэн Симура, доставленный 20 марта в одну из больниц Токио. 25 марта у него нашли коронавирус. Симуре было 70 лет, первые симптомы (высокая температура) появились у него еще 17 марта.

09:37 30.3.2020

Видео автомобильного трафика в Москве

На это видео – автомобильное движение в российской столице на Нижегородской улице этим утром. Машин много, хотя и меньше, чем обычно в это время в понедельник:

09:31 30.3.2020

Медведев призвал прислушаться к Путину, Путин молчит

Вечером в воскресенье с видеообращением к россиянам выступил бывший премьер-министр России, а ныне заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Он призвал россиян соблюдать самодисциплину, "готовиться к худшему" и "прислушаться к президенту".

Тем временем, в интернете в основном обсуждают именно тот факт, что Путин пока никак не прокомментировал введение жесткого карантина в Москве, а объявлен этот карантин был без введения режимов ЧС и ЧП, что делает контроль за ним проблематичным с юридической точки зрения. Впрочем, Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина, накануне вечером заявил, что в Кремле поддерживают меры московских и подмосковных властей.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG