Ссылки для упрощенного доступа

Голосование по поправкам в Конституцию, Москва, 1 июля
Голосование по поправкам в Конституцию, Москва, 1 июля

Хроника пандемии: политика и коронавирус в России и мире

21:22 8.4.2020

Франция: 541 умерший за сутки

Еще одна из европейских стран, в наибольшей степени охваченных пандемией коронавируса, Франция, обнародовала очередные официальные данные об умерших за сутки. На этот раз в подсчет "по техническим причинам" не включены смерти в домах престарелых, поэтому сегодняшняя цифра почти втрое меньше вчерашней – 541 человек.

21:05 8.4.2020

Джастин Трюдо выходит из самоизоляции

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо выходит из домашней самоизоляции, в которой он провел 14 дней после того, как у его супруги Софи-Грегуар был найден коронавирус. Сама Софи-Грегуар Трюдо тоже чувствует себя нормально, но пока останется дома. В среду ее супруг впервые за две недели лично проведет заседание кабинета министров. Тем не менее, в ближайшие недели Трюдо продолжит работать преимущественно из дома. По словам премьер-министра, вскоре, как он надеется, будут возобновлены и приостановленные заседания парламента Канады, в режиме телеконференций.

Джастин Трюдо и его супруга Софи
Джастин Трюдо и его супруга Софи
20:52 8.4.2020

Беларусь опомнилась

"Власти соседней с Россией Беларуси постепенно начинают осознавать всю серьезность ситуации с распространением коронавируса", – передает из Минска корреспондент Радио Свобода Виталий Цыганков. Ранее президент страны Александр Лукашенко самоуверенно утверждал, что коронавирус можно победить, "работая на тракторе". В последние дни в Беларуси наблюдается довольно резкое увеличение количества заражённых коронавирусом, даже по официальной статистике. На 6 апреля было зафиксировано 700 случаев коронавируса, 7 апреля – 861, 8 апреля – 1066 случаев. К вечеру среды от вируса умерли 13 человек.

20:43 8.4.2020

Европа: более 60 000 умерших от COVID-19

Число жертв нового коронавируса в Европе в среду превысило отметку в 60 000 человек, – сообщает агентство France-Presse. Это более 70% всех смертей от вируса в мире. Самой пострадавшей страной остается Италия с 17 669 смертями, на втором месте – Испания (14 673), на третьем – Франция (10 869 смертей).

20:32 8.4.2020

Поймай меня, если сможешь

Полиция британского графства Суррей опубликовала в твиттере новость о водителе, которого поймали за превышение скорости: при разрешенных 112 км/ч (70 миль в час) он ехал со скоростью 210 км/ч (130 миль в час). Когда остановившие его полицейские спросили, зачем он едет так быстро, нарушитель ответил: "Я думал, что чем быстрее еду, тем меньше у меня шансов заразиться коронавирусом".

20:06 8.4.2020

США: еще 1027 умерших, но число госпитализированных постепенно снижается

Согласно промежуточным данным из США, здесь за сутки зарегистрировано 1027 новых смертей от коронавируса. Эта цифра неизбежно вырастет по мере поступления данных из разных штатов, но власти уже отмечают, что число пациентов с COVID-19 постепенно падает. Об этом же пишут и врачи, работающие в больницах.

Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо написал в твиттере, что из 1027 человек 779 умерли этом городе. Он также допустил, что реальной число умерших больше, поскольку многие люди погибают у себя дома, не успевая обратиться в больницу. Куомо распорядился приспустить все государственные флаги в Нью-Йорке в память о жертвах эпидемии.

19:52 8.4.2020

Италия: новые обнадеживающие цифры

Итальянские власти опубликовали новые данные о больных и умерших от коронавируса, и они снова лучше, чем в предыдущие дни.

Число умерших за сутки составило 542 человека, это на 62 меньше, чем во вторник, и почти вдвое меньше, чем на пике эпидемии. Число новых случаев заражения тоже упало, а вот число выздоровевших выросло за сутки на рекордную величину, 2099 человек.

Тем временем Европейская комиссия рекомендовала странам – членам ЕС сохранять ограничения на передвижение граждан как внутри государств, так и за границу как минимум до 15 мая, параллельно европейские чиновники готовят "дорожную карту" по скоординированному выходу ЕС из карантина.

19:37 8.4.2020

В Нью-Йорке в возрасте 89 лет от коронавируса скончалась Элен Айлон, художница, знаменитая представительница "культурного феминизма"

Айлон пришла в искусство в возрасте 30 лет, после смерти от рака своего мужа, раввина одной из нью-йоркских синагог. В 70-е годы она познакомилась с писательницей Майей Энджелоу, одной из соратниц Мартина Лютера Кинга, затем – с другими последователями "культурного феминизма", такими как Мэри Дэйли и Андреа Дворкин. В 80-е годы основной темой творчества Айлон был антимилитаризм, а затем – еврейство и роль в нем женщины. В 1984 году перед своей свадьбой сын попросил Элен написать для него традиционный брачный контракт, "ктубу". По правилам в этом документе упоминаются только отцы. Это задело Айлон, она стала спрашивать совета у ортодоксальных раввинов, и лишь один из них разрешил Элен написать свое имя на документе – но только на полях или на обратной стороне. Айлон так и сделала, но с маленьким уточнением: везде, где в тексте могло бы стоять имя матери, она поставила звездочку, а внизу в сноске дописала: "Всем матерям". Следующим текстом, который она снабдила своими пометками, стала Тора. В течение шести лет Элен Айлон внимательно читала священную книгу и помечала горизонтальной розовой линией все те места, где упоминалось о мести, обмане и ненависти к женщинам, приписанным Богу.

Тора с пометками Элен Айлон в еврейском музее Нью-Йорка:

19:05 8.4.2020

Великобритания: 938 новых смертей от коронавируса, новый рекорд

Национальная служба здравоохранения Великобритании опубликовала новые данные о выявленных носителях коронавируса и умерших от COVID-19. Данные публикуются с задержкой, поэтому речь идет о смертях, зарегистрированных по состоянию на 17 часов вторника. Число умерших выросло в сравнении с предыдущими сутками на 152 человека и составило 938. Это новый суточный максимум за все время эпидемии. На несколько тысяч выросло и число выявленных случаев, впрочем, в Великобритании растет и число сделанных тестов на коронавирус.

18:54 8.4.2020

Lego помогает врачам

Датская фирма Lego, производитель знаменитых конструкторов и оператор фирменных парков развлечений по всему миру, наладила на своих заводах выпуск защитных экранов для лица, предназначенных для медиков, работающих с зараженными коронавирусом. Экраны уже используются в нескольких больницах на юге Дании, врачи говорят, что их качество не вызывает нареканий.

Как производятся защитные экраны от Lego, можно увидеть на этом видео, опубликованном в официальном твиттере самой компании:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG