Ссылки для упрощенного доступа

Голосование по поправкам в Конституцию, Москва, 1 июля
Голосование по поправкам в Конституцию, Москва, 1 июля

Хроника пандемии: политика и коронавирус в России и мире

13:56 12.4.2020

Москва: дома сидит чуть больше половины жителей

Оперативный штаб Москвы опубликовал новые данные о штрафах, выписанных нарушителям карантина, и о передвижениях москвичей, зафиксированных сотовыми операторами.

За последние сутки оштрафованы и доставлены в специальные обсервационные центры еще 4 человека. Речь идет только о тех жителях столицы, у которых был выявлен коронавирус и которые обязаны были соблюдать режим домашней самоизоляции.

Также опубликованы данные трекинга москвичей по их сотовым телефонам. Согласно ним, 10 апреля, в пятницу, 3,5 миллиона человек покидали свой дом более, чем на 6 часов. 4,4 миллиона оставались дома.

Казачьи патрули на улицах Москвы, которые на правах "народных дружинников" следят за соблюдением карантина
Казачьи патрули на улицах Москвы, которые на правах "народных дружинников" следят за соблюдением карантина
13:32 12.4.2020

Тесты на иммунитет к коронавирусу: интервью с разработчиком

Сразу несколько групп ученых в России в эти дни завершают работу над тестами на антитела к новому коронавирусу. Почему это важно: если вы переболели COVID-19 без симптомов или в легкой форме, у вас будет иммунитет к болезни. Если тесты на антитела к 2019-nCoV окажутся достаточно точными, они смогут служить своего рода "пропуском" на выход из жесткого карантина, который в первую очередь пригодился бы врачам и другим людям, от которых сейчас напрямую зависит наша с вами жизнь. Подробности – в нашем интервью с одним из разработчиков таких тестов:

13:12 12.4.2020

Израиль: социальное дистанцирование у Стены Плача

Вот так сегодня выглядело традиционное "благословение Коэнов" – массовая молитва у Стены Плача во время иудейского праздника Песах. Ежегодно в дни Песаха и Суккота тысячи представителей древнего рода Коэнов – храмовых священников – закутываются в талиты и произносят молитву, обращаясь ко всему еврейскому народу. Обычно за этой церемонией наблюдают десятки тысяч человек, специально приезжающие радии нее в Иерусалим со всех концов Израиля и из других стран мира. "Благословение Коэнов" считается самым крупным еврейским богослужением и прообразом службы, которая велась в первом и втором иерусалимских Храмах.

12:57 12.4.2020

Цифровые пропуска: сайт мэрии не работает

Несмотря на то, что цифровые пропуска для выхода из дома должны заработать в Москве только с 15 апреля, сайт мэрии mos.ru, где их можно будет оформить, со вчерашнего дня работает с перебоями или не открывается вовсе.

Ранее сообщалось о перебоях в работе официального сайта московского Центра занятости, где во время карантина можно дистанционно оформить заявку на пособие по безработице.

12:45 12.4.2020

Испания: снова рост умерших

Правительство Испании обнародовало новые данные об умерших от COVID-19 за последние сутки – 619 человек. К сожалению, положительная тенденция снижения числа смертей, наблюдавшаяся в последнии дни, сломлена новым ростом.

12:25 12.4.2020

Афганистан: "Если их не убьет вирус, они умрут от голода"

Более половины населения Афганистана живет за чертой бедности. У этих людей нет никаких запасов или сбережений, чтобы продержаться месяц карантина. Поэтому значительная доля населения даже в Кабуле, наиболее благополучном регионе страны, продолжает ходить на работу. Карантин в Афганистане был введен две недели назад. Сейчас в стране, по официальным данным, больны коронавирусом более полутысячи человек, но сколько больных в действительности – никто не знает. Если в первые дни люди еще как-то соблюдали карантин и старались не выходить на улицы, то сегодня прохожих стало гораздо больше, и в основном это те, кто вышел из дома в поисках хоть какого-то заработка. Посмотрите репортаж телеканала "Настоящее время" из Кабула:

12:07 12.4.2020

Пассажирские самолеты переделывают в грузовые

Авиакомпания Air Canada заказала переделку трех своих пассажирских лайнеров Боинг-777 в грузовые. Компания, осуществляющая работы, за 6 дней убирает из салона 422 пассажирских места и оборудует самолет всем необходимым для перевозки грузов. В твиттере Air Canada сообщается, что такие самолеты будут прежде всего использоваться для транспортировки медицинского оборудования:

Ранее о таких же планах сообщала российская авиакомпания S7. Они связаны с практически полным прекращением пассажирских перевозок в России и в мире.

11:43 12.4.2020

Москва: карта блокпостов на въездах в город

Расследовательская группа Conflict Intelligence Team сделала интерактивную карту полицейских блокпостов на въездах в Москву, которые со вчерашнего дня останавливают для проверок иногородний транспорт и отправляют его обратно, если цель поездки "не связана с острой необходимостью". Здесь же вскоре будут останавливать и штрафовать самих Москвичей, если они выезжают из города без пропуска (система пропусков, которую введут в столице, дает право на 2 поездки в неделю с широким кругом причин, например на дачу или в расположенный за МКАД гипермаркет).

В то же время в МВД предупредили, что мошенники уже начали рассылать СМС с требованием оплатить штраф за нарушение режима самоизоляции:

11:34 12.4.2020

Беларусь и Украина: новые данные об инфицированных и умерших

В Украине за последние сутки выявлено 266 случаев заражения коронавирусом, 10 человек умерли. Всего в стране зафиксировано 2777 носителей коронавируса и 83 вызванных им смерти.

В Беларуси – 353 новых заражения и 3 смерти.

Девушка надевает медицинскую маску перед входом в супермаркет в Оболонском районе Киева, 3 апреля 2020 года
Девушка надевает медицинскую маску перед входом в супермаркет в Оболонском районе Киева, 3 апреля 2020 года
11:23 12.4.2020

Регионы: трупы из Москвы не принимаем

Российские СМИ цитируют слова главы департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка о том, что столичные крематории справляются с нагрузкой в условиях эпидемии коронавируса. "У нас совершенно спокойный поток, и нет никаких проблем, у нас большие мощности, и нет никаких вопросов", – приводит слова чиновника сайт телеканала 360. Эта цитата Немерюка появилась после сообщения "МБХ Медиа" о том, что в Туле заранее отказались принимать трупы умерших от коронавируса из Москвы. На сайте агентства РИА "Новости", на которое ссылается телеканал 360 и другие СМИ, опубликовавшие слова Немерюка, новости о московских крематориях нет.

Ранее интернет обошли кадры военных грузовиков, которые вывозят трупы умерших от коронавируса из итальянского Бергамо.

В больнице Бергамо, центре эпидемии в Италии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:41 0:00

Впрочем, во многом тот факт, что для вывоза тел понадобилось привлекать армию, объяснялся тем, что в Италии в принципе не очень распространено кремирование умерших, поэтому крематории и морги перестали справляться с их наплывом очень быстро.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG