Ссылки для упрощенного доступа

Голосование по поправкам в Конституцию, Москва, 1 июля
Голосование по поправкам в Конституцию, Москва, 1 июля

Хроника пандемии: политика и коронавирус в России и мире

16:30 3.7.2020

Протесты в США в связи с гибелью Джорджа Флойда не привели к всплеску заболеваемости COVID-19

Такой вывод содержится в статье американских ученых из Национального бюро экономических исследований. Одним из методов авторов статьи был анализ данных, полученных от операторов сотовой связи. Оказалось, что в городах, где проходили протесты, уровень "социального дистанцирования" был даже выше, чем там, где протестов не было – в частности, многие жители этих городов предпочли во время демонстраций и беспорядков оставаться дома. Помог и тот факт, пишут авторы работы, что многие участники акций протеста старались соблюдать элементарные меры предосторожности, например, носили маски. С полным текстом статьи можно ознакомиться по этой ссылке (.pdf, англ.)

16:19 3.7.2020

Отец и тренер российского бойца UFC Хабиба Нурмагомедова умер от коронавируса

Об смерти Абдулманапа Нурмагомедова написал в телеграме и инстаграме глава Чечни Рамзан Кадыров.

На странице самого Абдулманапа в инстаграме под последним постом, размещенном девять недель назад, уже появились сотни сообщений с соболезнованиями.

Абдулманап Нурмагомедов родился в 1962 году в селении Сильди Цумадинского района Дагестана. Он был мастером спорта СССР по вольной борьбе, заслуженным тренером России, старшим тренером сборной команды республики Дагестан по боевому самбо, тренировал своего сына, Хабиба. Выигрывал чемпионат Украины по дзюдо и самбо. За свою тренерскую карьеру воспитал 18 чемпионов мира.

Хабиб Нургмагомедов
Хабиб Нургмагомедов

Нурмагомедов-старший был госпитализирован в конце апреля в одну из махачкалинских больниц с диагнозом "пневмония". В начале мая его состояние ухудшилось, он спецбортом был доставлен в Москву, где впал в кому.

В середине мая Хабиб Нурмагомедов рассказал, что у его отца подтвердился коронавирус, он дал осложнения на сердце. Во второй половине июня в прессе появлялась информация о том, что состояние отца знаменитого бойца улучшилось.

15:57 3.7.2020

В Белграде из-за коронавируса – вновь чрезвычайное положение.

Власти Сербии ввели в столице страны – Белграде режим чрезвычайного положения из-за новой вспышки коронавирусной инфекции. Распоряжением президента Александра Вучича объявлено обязательным ношение защитных масок в общественных местах, сокращены часы работы баров и кафе, ограничена численность массовых мероприятий (не более 100 человек в помещении и 500 на улице).

Вчера в Сербии было зарегистрировано 359 новых случаев заражения коронавирусом, 80% из которых – в Белграде. В заявлении городского совета сербской столицы отмечается, что через две недели ограничительные меры могут быть пересмотрены – в зависимости от развития эпидемической ситуации.

Ранее ограничительные меры были вновь усилены в нескольких городах Центральной и Западной Сербии, где также произошли локальные вспышки COVID-19. В мае, после двух месяцев жесткого карантина, ограничения были смягчены.

Оппозиция обвиняет правящую коалицию президента Вучича в том, что она способствовала ухудшению ситуации с коронавирусом – поскольку в стране прошла предвыборная кампания и парламентские выборы. После этого в числе заболевших оказались несколько политиков, в том числе бывший спикер парламента и министр обороны.

Всего с начала эпидемии в Сербии зафиксировано более 15 тысяч случаев коронавирусной инфекции, умерли 287 человек.

Пассажиры белградского автобуса в защитных масках
Пассажиры белградского автобуса в защитных масках
14:54 3.7.2020

Ремдесивир получил "добро" Еврокомиссии.

Европейская комиссия официально рекомендовала противовирусный препарат ремдесивир для лечения тяжелых случаев COVID-19 в странах Евросоюза.

Об этом сообщила сегодня Стелла Кириакидес – член Еврокомиссии, курирующая вопросы здравоохранения. Это первый препарат, получивший одобрение на таком уровне в ЕС. Заключение комиссии основано на данных Европейского фармацевтического агентства, положительно оценившего результаты клинического применения ремдесивира в нескольких странах.

Этот препарат разработан американской компанией Gilead Sciences и изначально предназначался для лечения лихорадки Эбола, однако в этом случае не имел большого эффекта. Клинические испытания ремдесивира показали, что, не являясь универсальным и максимально эффективным средством лечения COVID-19, он, тем не менее, заметно сокращает срок выздоровления пациентов и облегчает течение болезни.

13:10 3.7.2020

Англия (но не вся Британия!) снимает ограничения для приезжих из 50 стран.

В Англии отменяется двухнедельный карантин для приезжих, введенный несколькими неделями ранее. Это касается 50 стран, в том числе Италии и Испании, которые весной находились в числе наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции. (России в списке государств, на которые распространяется отмена ограничений, нет).

Однако другие регионы Соединенного королевства – Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия – пока не пошли на аналогичные меры. Кроме того, другие страны пока не отвечают взаимностью на шаги, предпринятые английскими властями. Так, Греция, куда миллионы британских туристов летом отправляются на отдых, объявила, что не намерена восстанавливать прямое авиасообщение с Великобританией по меньшей мере до середины июля. В Австрии и ряде других стран ЕС от приезжих из Британии требуют "свежего" отрицательного теста на коронавирус.

Приземление самолета в лондонском аэропорту Хитроу
Приземление самолета в лондонском аэропорту Хитроу
12:48 3.7.2020

Глава Минздрава РФ: нормальная жизнь – не раньше февраля.

В России за последние сутки выявлено 6718 инфицированных коронавирусом. 176 человек скончались от COVID-19, около 9 тысяч выздоровели. Таковы официальные данные властей.

45 человек за сутки умерли в Петербурге, 34 в Москве. Петербург, по официальным данным, на первом месте в России по летальности – в городе умерли почти 5 процентов инфицированных коронавирусом. По всей России этот показатель – около полутора процентов (по данным Оперативного штаба, Росстат впоследствии корректирует эти цифры в сторону увеличения). Всего за всё время эпидемии были инфицированы 667 883 человека, умерли 9859. Около 220 тысяч продолжают лечение. Прирост числа инфицированных в последние дни примерно стабилен.

Глава Минздрава России Михаил Мурашко в интервью "Интерфаксу" заявил, что, по его мнению, Россия вернётся "к нормальной жизни" после эпидемии в феврале будущего года.

"Что такое нормальная жизнь? Это походы на концерты, перелеты, полноценная работа, полноценный отдых. На мой взгляд, маловероятно, что это произойдет раньше февраля. Должна быть разорвана цепочка передачи вируса", – сказал Мурашко.

Михаил Мурашко
Михаил Мурашко

По словам министра, в России сейчас 3500 пациентов с коронавирусом подключены к аппаратам искусственной вентиляции лёгких. Эта цифра больше, чем называлась ранее, – даже в разгар эпидемии в мае.

Мурашко не смог назвать точного числа умерших от инфекции медицинских работников, он сказал лишь, что родственники 40 умерших врачей получили страховые выплаты в связи со смертью, и ещё ряд случаев сейчас расследуется. По данным независимых подсчётов, число умерших медицинских работников исчисляется сотнями.

Мурашко высказал мнение, что число жертв коронавируса в России, если бы не вводились карантинные меры, могло бы идти на миллионы.

  • В большинстве регионов России карантинные меры сейчас отменены, однако сохраняется масочный режим, запрет на крупные массовые мероприятия и другие ограничения. Также ограничен въезд в Россию и выезд из неё, отменены международные авиарейсы.
  • Несмотря на эпидемию, в России прошло голосование по поправкам к Конституции с явкой, по официальным данным, более 67 процентов избирателей.
11:54 3.7.2020

Эрмитаж откроется 15 июля, несмотря на локальные вспышки инфекции после открытия других музеев.

Государственный Эрмитаж, самый известный художественный музей Петербурга, откроется для посещения с 15 июля, но находиться в музее можно будет не дольше двух часов. Пресс-служба Эрмитажа сообщила об ограничениях, которые, как надеются там, будут отменены к декабрю.

Посетить Эрмитаж можно будет только по электронному билету на определенный сеанс. В здании будут открыты несколько входов и выходов.

"Для посетителей будут доступны только определенные маршруты, сейчас они разрабатываются нашими специалистами. Эти маршруты помогут нашим посетителям провести отведённое время с максимальной пользой – все они позволяют познакомиться с коллекциями Эрмитажа и его шедеврами, но с разными акцентами", – сообщила пресс-служба.

Посетители и сотрудники музея должны будут носить маски, перчатки и соблюдать социальную дистанцию.

Тем временем в нескольких музеях Москвы за первые две недели после начала приема посетителей произошли локальные вспышки коронавируса, заболели по 3–4 человека. Об этом сообщил начальник управления музейно-выставочной службы департамента культуры Москвы Антон Горянов.

Музеи Москвы начали открываться 16 июня с соблюдением строгих мер безопасности. Посещение возможно только по электронным билетам, в залах гости и смотрители должны быть в масках и соблюдать социальную дистанцию. По данным Горянова, всего 16 июня открылось около 30% столичных музеев.

Вид на здание Эрмитажа
Вид на здание Эрмитажа
11:27 3.7.2020

В России коронавирус нашли у более чем 3 тысяч студентов и преподавателей вузов.

Коронавирусная инфекция была диагностирована у 2400 студентов российских вузов и у 768 преподавателей и сотрудников, говорится в аналитическом докладе, подготовленном по инициативе Минобрнауки России.

Согласно докладу, по данным на 26 мая, COVID-19 был выявлен у 2403 студентов, из них 49% – иностранцы.

Аналитический доклад "Уроки стресс-теста" о том, как система образования России справилась с вызовами пандемии, был представлен на заседании Общественного совета Минобрнауки России в пятницу. Его готовили ректоры ведущих университетов России.

10:54 3.7.2020

Пандемия в США: маски в Техасе, карантин для прибывших в Чикаго, план Байдена.

Чикаго, один из крупнейших городов США, вводит 14-дневный обязательный карантин для всех прибывающих из 15 американских штатов, где в последнее время отмечен новый рост случаев коронавирусной инфекции. Об этом объявил городской департамент здравоохранения.

Новые вспышки инфекции сейчас отмечены в 37 из 50 штатов США. Всего в Соединенных Штатах умерли от COVID-19 около 130 тысяч человек (четверть всех жертв пандемии в мире), заболели 2 млн 760 тысяч. Власти отдельных штатов вновь усиливают карантинные ограничения, чтобы предотвратить дальнейшее распространение болезни. Так, губернатор Техаса Грег Эбботт сделал обязательным ношение защитных масок в общественных местах.

Бывший вице-президент США Джо Байден, наиболее вероятный кандидат от Демократической партии на пост президента на предстоящих 3 ноября выборах, выступил в четверг вечером с речью, посвященной борьбе с пандемией. Байден подверг жесткой критике политику администрации Дональда Трампа, предложил резко увеличить число проводимых тестов на коронавирус, восстановить сотрудничество со Всемирной организацией здравоохранения (которую, в свою очередь, критикует Трамп), ввести в стране единые стандарты, касающиеся смягчения противоэпидемических мер, и увеличить некоторые антикризисные социальные выплаты.

Медики в Хьюстоне, штат Техас, оказывают помощь одному из пациентов с COVID-19
Медики в Хьюстоне, штат Техас, оказывают помощь одному из пациентов с COVID-19
09:55 3.7.2020

Ким Чен Ын призвал к бдительности в борьбе с тем, чего в КНДР вроде бы нет.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын призвал своих чиновников сохранять бдительность в борьбе с коронавирусной инфекцией. Он выступил на собрании высших партийных функционеров в Пхеньяне. "Никакого самодовольства и расслабленности быть не должно", – предупредил коммунистический вождь свою аудиторию.

При этом Ким продолжает утверждать, что в КНДР не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом и страна "перекрыла дорогу коварному вирусу". Большинство наблюдателей не доверяют официальным данным о полном отсутствии COVID-19 в Северной Корее, хотя с началом пандемии эта страна полностью закрыла границы с Китаем и Россией. Из изолированной страны поступают сведения о новом тяжелом экономическом кризисе и росте цен на товары первой необходимости, отмечает агентство Associated Press.

Официальная северокорейская газета "Родон синмун" опубликовала фотографии со встречи Ким Чен Ына с партийными функционерами. Ни вождь, ни его слушатели не имели на себе защитных масок. За время пандемии Ким редко появлялся на публике, в связи с чем пару раз появлялись слухи о его тяжелой болезни и даже смерти.

Лидер КНДР Ким Чен Ын. На заднем плане - флаги правящей Трудовой партии Кореи.
Лидер КНДР Ким Чен Ын. На заднем плане - флаги правящей Трудовой партии Кореи.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG