Ссылки для упрощенного доступа

Все регионы России проголосовали за поправки в Конституцию


Московский депутат Дарья Беседина на голосовании за поправки к Конституции
Московский депутат Дарья Беседина на голосовании за поправки к Конституции

Все 85 регионов России, включая аннексированные Крым и Севастополь, проголосовали за поправки в Конституцию, передаёт ТАСС. Текст предусматривает, среди прочего, перераспределение баланса властей, возможность увольнения судей Конституционного и Верховного судов и “обнуление” президентских сроков для Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Это позволит каждому из них избраться ещё на два срока, если они будут участвовать в выборах и выиграют в них.

Для одобрения закона регионами достаточно было решения 2/3 депутатских собраний. Необходимого для этого числа голосов регионы достигли ещё накануне. Теперь документ должен быть одобрен Конституционным судом и подписан Путиным.

В случае положительного решения суда президент объявит общероссийское голосование, намеченное на конец апреля. В случае одобрения поправок более чем половиной проголосовавших, обновлённая Конституция вступит в силу со дня публикации итогов голосования.

Против поправок голосовали лишь единичные региональные депутаты. По состоянию на вечер 12 марта из приблизительно 4000 тысяч членов парламентов против поправок проголосовали около 70 человек. Воздержались — около 350. Больше всего голосов против было в Мосгордуме, где обновлённый текст Конституции не поддержали 11 депутатов.

В ряде регионов России прошли акции протеста против поправок. Более 120 российских правозащитников, политиков, юристов, экспертов в области конституционного права подготовили и подписали открытое обращение в Совет Европы с призывом дать заключение на внесенные в Конституцию России поправки и на саму процедуру их принятия, считая их не соответствующими правовым нормам.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG