Ссылки для упрощенного доступа

Московская епархия РПЦ ужесточила санитарные правила в храмах


Московская епархия Русской православной церкви разработала правила профилактики коронавируса во время служб. Она распространяется на подчиняющиеся епархии храмы и монастыри в столице и Московской области. Документ утверждён правящим архиереем, предстоятелем РПЦ патриархом Кириллом.

Для раздачи антидора – хлеба, из которого вырезаются просфоры, – предложено использовать одноразовые перчатки, для миропомазания и елеосвящения – ватную палочку и бумажную салфетку, которые нужно будет сжигать. Священникам рекомендовано не подавать прихожанам крест и руки для целования.

При причастии – главном православном таинстве – после каждого прихожанина ложку рекомендуется протирать пропитанным спиртом платком, запивку за причастием будут раздавать в одноразовых стаканчиках.

Борьбу с эпидемией прихожанам предложено объяснять словами Иисуса о запрете на искушение Бога. Священники должны просить паству не появляться в храмах с симптомами простудных заболеваний, характерных так же для коронавируса, или других заразных болезней.

  • Указания патриарха как правящего архиерея Московской епархии не обязательны для приходов, подчиняющихся другим епископам.
  • Синод РПЦ на заседании 11 марта рекомендовал клиру и прихожанам, с одной стороны, не поддаваться панике, с другой – не пренебрегать врачебными и санитарными нормами.
XS
SM
MD
LG