Ссылки для упрощенного доступа

С осуждённого по делу "Сети" требуют признания в убийстве


Максим Иванкин
Максим Иванкин

К осуждённому по делу так называемого террористического сообщества "Сеть" Максиму Иванкину приходили в следственный изолятор оперативные сотрудники и требовали от него признания в убийстве. Об этом изданию "МБХ медиа" сообщил адвокат Иванкина Константин Карпов.

По его словам, представители следствия приходили к осуждённому дважды – 13 и 16 марта. Иванкин отказался отвечать на вопросы без своего защитника, однако оперативники путём угроз всё же заставили его рассказать свою версию событий.

Эта версия, как заявил Карпов, пришедшим "не понравилась" и "угрозы продолжились". Адвокат добавил, что уже подготовил жалобы на незаконные действия сотрудников с требованием обеспечить Иванкину безопасность в СИЗО и исключить его посещение кем-либо в отсутствие адвокатов.

21 февраля издание "Медуза" опубликовало расследование об исчезновении в 2017 году двух подростков из Пензы – Артёма Дорофеева и Екатерины Левченко. Оба они общались с осуждёнными по делу "Сети". В материале якобы скрывающийся за пределами России Алексей Полтавец, также знакомый с осуждёнными, признался, что вместе с Максимом Иванкиным убил Дорофеева и Левченко, при этом устранить их, по его словам, требовал Дмитрий Пчелинцев, которого следствие считает одним их руководителей "Сети".

Труп Дорофеева ещё в 2017 году нашли в лесу под Рязанью с признаками насильственной смерти. Тело Левченко нашли 10 марта этого года – после того, как её родители обратились в прокуратуру с просьбой инициировать "предварительное расследование" смерти дочери и проверить информацию из расследования "Медузы". СК возбудил уголовное дело об убийстве Левченко.

Многие правозащитники заподозрили "Медузу" в публикации непроверенной информации в угоду правоохранительным органам, которым, по их мнению, нужно отвлечь внимание от развернувшейся общественной кампании против обвинительного приговора по делу "Сети" и пыток, которым подвергались обвиняемые.

Пчелинцев и Иванкин свою причастность к убийству категорически отрицают.

  • Уголовное дело о так называемом террористическом сообществе "Сеть" было возбуждено ФСБ в октябре 2017 года. По нему были задержаны, а затем арестованы 11 человек из Пензы, Санкт-Петербурга и Москвы, большинство из них – анархисты и антифашисты. По версии следствия, молодые люди создали сетевое сообщество с целью совершения терактов и свержения власти.
  • Обвиняемые утверждали, что материалы дела были сфабрикованы в ФСБ, и неоднократно заявляли о том, что давали признательные показания под пытками. Следственный комитет не нашёл в действиях сотрудников ФСБ ничего противоправного.
  • 10 февраля в Пензе семерых обвиняемых по делу "Сети" осудили на сроки от 6 до 18 лет. Приговор вызвал общественный резонанс. С требованием отменить его, провести новое расследование и наказать виновных в пытках выступили российские учёные, деятели культуры, педагоги, врачи, бизнесмены, психологи, правозащитники, журналисты, муниципальные депутаты и депутаты Госдумы. В Москве, Санкт-Петербурге и других городах России прошли массовые пикеты в поддержку осуждённых.

XS
SM
MD
LG