Ссылки для упрощенного доступа

Целитель-травник из Перу осуждён в Москве на семь лет колонии


Kreutterbuch, Травник. Страсбург. 1595 год
Kreutterbuch, Травник. Страсбург. 1595 год

Московский областной суд признал целителя и травника перуанского происхождения виновным в покушении на сбыт наркотиков. Даниэль Сиксто Диас-Струков приговорён к семи годам лишения свободы и штрафу в 300 тысяч рублей. Прокурор требовал девяти с половиной лет колонии, штрафа и лечения от наркозависимости.

Поскольку изначально Струков обвинялся в контрабанде наркотиков и покушении на сбыт в особо крупном размере, его дело было рассмотрено при участии присяжных.

В конце февраля в Московском областном суде присяжные вынесли вердикт по этому делу: Струков по статье о контрабанде был признан невиновным, а по статье о покушении на сбыт - виновным, но заслуживающим снисхождения. За это ему грозил максимальный срок - десять лет колонии.


Диас-Струков родился в Москве в 1974 году. Ребёнком он ездил на каникулы в Перу, откуда родом его отец. Став взрослым, увлёкся народной медициной, прошёл обучение у шаманов и получил сертификат целителя в одной из клиник Лимы. В 2015 году вернулся в Москву, чтобы лечить пациентов массажем, медитацией и травами. Позже он назовет это решение "культурной ошибкой".

Мне хотелось поделиться знаниями, которые я приобрел на родине отца, чтобы помочь стране, которая меня родила

"Мне хотелось поделиться знаниями, которые я приобрел на родине отца, чтобы наконец помочь стране, которая меня родила <...>. Если вы считаете, что я должен быть наказан, то я [хочу сказать, что] уже три года провёл в заключении, в изоляции от родных и общества, осознал свои ошибки и готов начать новую жизнь", – сказал Диас-Струков, обращаясь к присяжным с последним словом.

  • Адвокат Андрей Смирнов и эксперт Института прав человека, юрист Фонда Андрея Рылькова (некоммерческая организация, выполняющая, по мнению Министерства юстиции РФ, функции иностранного агента) Арсений Левинсон считают, что психоделик мог попасть в отвар случайно. (В отваре "кровь дракона" следователи обнаружили DMT, психоделик, запрещённый к обороту в России). Дело в том, что "кровь дракона" по просьбе знакомого Диас-Струкова вручную варила живущая в джунглях перуанка Ольга Мори (суд не стал её допрашивать). Защита утверждает, что, скорее всего, она не очень тщательно вымыла посуду перед изготовлением снадобья, и на ней остались частицы DMT. О том, что изъятая "кровь дракона" может иметь растительное происхождение, говорит то, что из-за неправильного хранения в ней образовались грибы. Кроме того, адвокаты обращают внимание на то, что наркотик нашли не во всех бутылочках.
XS
SM
MD
LG