Ссылки для упрощенного доступа

Россия ограничит экспорт крупы


Россельхознадзор с 20 марта вводит временный запрет на экспорт из РФ всех видов крупяных изделий. Об этом говорится в письме заместителя руководителя службы Юлии Швабаускене территориальным органам Россельхознадзора, пишет "Коммерсант". Как сказано в документе, запрет вводится сроком на десять дней до особых указаний рабочей группы по противодействию распространению коронавирусной инфекции на территории России.

Ограничительные меры на экспорт социально важных продуктов, к которым относятся и крупы, обсуждали 20 марта на заседании рабочей группы по противодействию распространению коронавируса. Меры предполагалось ввести в случае попыток увеличения цен на продукцию и продаж на зарубежные рынки со стороны производителей, следует из протокола.

Крупы были одним из тех продуктов, которые пользовались ажиотажным спросом в последнее время: продажи круп выросли в начале марта на 27,8%. В X5 Retail Group уже отмечали увеличение поставщиками цен на крупы на 5%.

Экспорта гречневой крупы или гречихи из России фактически нет, но для производителей риса запрет грозит серьезными проблемами. Исполнительный директор Южного рисового союза Михаил Радченко сказал "Коммерсанту", что ограничения прежде всего ударят по репутации страны как надежного экспортера риса и могут привести к потере доли компаний на зарубежных рынках. По его оценкам, ежегодно Россия экспортирует 180–230 тысяч тонн риса.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG