Ссылки для упрощенного доступа

Папа римский выступил с обращением Urbi et Orbi перед пустой площадью в Ватикане


Папа римский Франциск в пятницу выступил с торжественным обращением "Граду и миру" (Urbi et Orbi) перед пустой площадью в Ватикане. Понтифик посвятил речь пандемии коронавируса.

Обычно торжественное обращение собирает тысячи паломников, но в этот раз площадь была закрыта из-за болезни. Папа сравнил происходящее в мире с наступившим вечером, когда сгущается тьма (пересказ речи доступен на сайте новостей Ватикана).

Молебен продлился около часа. У центрального входа в Ватиканскую базилику были помещены икона "Спасение народа римского", которую впервые провезли через Рим в 593 году, чтобы закончить эпидемию чумы, и распятие из церкви Сан-Марчелло-аль-Корсо, которое выносят в случаях особой опасности для города.

Он прочёл отрывок из Евангелия от Марка о том, как Иисус Христос усмирил бурю, в которую его ученики попали, перебираясь в лодке через море. По его словам, сейчас человечество осознало, что находится в одной лодке и должно держаться вместе. В молитве он попросил Бога не оставить людей в открытом море.

Традиция выступлений папы Urbi et Orbi сложилась в XIII веке, обычно глава Католической церкви обращается с этой речью на два главных христианских праздника – Пасху и Рождество и на церемонии своей интронизации.

XS
SM
MD
LG