Ссылки для упрощенного доступа

"Защититься нечем": как врачей обвиняют в заражении коронавирусом


"У нас в больнице лежал пациент, у которого позже подтвердился коронавирус. Вместо того, чтобы немедленно взять анализы у контактировавшего с ней персонала, объявить карантин в отделении или выдать маски, нам сказали: "Если вы и заболели, то вина ваша", – рассказывает Радио Свобода сотрудница подмосковной больницы ГБУЗ МО "ЛОБ" Ирина (Люберецкая областная больница, имя изменено по просьбе героини).

Пациент поступил в больницу с пневмонией, его состояние стало резко ухудшаться. В конце марта его перевели в отделение реанимации, где он пролежал два дня.

По словам Ирины, лучше пациенту не становилось. "Ему проводилась инфузионная терапия, ингаляции, противовирусная, противогрибковая терапия. Пациент получал также антибактериальную терапию", – рассказывает сотрудница больницы. Все это время точный диагноз был неизвестен. Через несколько дней пришли результаты анализов на коронавирус. Тест оказался положительным.

В больнице не хватает масок, респираторов тоже нет

Пациента забрали в другую подмосковную инфекционную больницу. "У нас сразу возникли вопросы: как быть персоналу, который с пациентом контактировал, и стоит ли отправлять на карантин сотрудников отделения, где большой лежал?" – говорит Ирина. В ответ на это сотрудникам больницы заявили, что в случае заражения виноваты только они сами: мол, если бы они внимательно следили за санитарными нормами, то ничего подобного не произошло бы. При этом в больнице, утверждает Ирина, не хватает масок, респираторов тоже нет.

"Защититься нам было попросту нечем. На следующий день у врачей, медсестер, санитаров и пациентов, контактировавших с инфицированной, взяли анализ на коронавирус. Проверка занимает пять дней, и все эти пять дней персонал и пациенты находятся в зоне риска", – рассказывает Ирина. По ее словам, к приему пациентов с коронавирусом больница не готова, поэтому, в случае если диагноз подтвердится у кого-то ещё, в зоне риска окажется все медицинское заведение. "Я не думаю, что в нашей больнице, даже если коронавирус подтвердится, будут смерти. У нас люди хоть и беспечные, но сильные. Во врачей наших я тоже верю, не из такого людей вытаскивали", – говорит Ирина.

За последние сутки в России подтвердили 270 новых случаев заболевания коронавирусом. На 29 марта, в стране в общей сложности зарегистрировано 1534 инфицированных, восемь россиян умерли от коронавируса.

Средств защиты не хватает во многих медицинских учреждениях России. В Ростовской области весь персонал инфекционного отделения Каменской ЦГБ написал заявления об увольнении. Врачи отметили, что не будут работать без средств защиты, у медиков нет даже масок. Помимо этого каменские врачи потребовали повысить доплаты за ночные дежурства и работу с особо опасными инфекциями. За выход в ночную смену им сейчас доплачивают около 70 рублей.

Похожим образом развивается ситуация в регионах Северо-Запада. В Санкт-Петербурге и Пскове врачам не хватает защитных масок, а в Калининграде уже переполнены больничные боксы.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG