Ссылки для упрощенного доступа

Парламент Венгрии наделил Виктор Орбана чрезвычайными полномочиями


Виктор Орбан (стоит) среди депутатов парламента, во время заседания 30 марта 2020
Виктор Орбан (стоит) среди депутатов парламента, во время заседания 30 марта 2020

Венгерский парламент одобрил законодательство, которое предоставляет премьер-министру Виктору Орбану широкие новые полномочия в условиях чрезвычайного положения для борьбы с эпидемией COVID-19.

Критики Орбана в ЕС и ООН предупреждали ранее, что неограниченные полномочия, позволяющие управлять страной через декреты, может означать откат от демократических завоеваний, говорится в публикации на англоязычном сайте Радио Свободная Европа / Радио Свобода.

Возглавляемая Виктором Орбаном партия национал-популистов Fidesz ("Фидес — Венгерский гражданский союз") в течение десяти лет удерживает главенствующее положение в политике Венгрии, обладая большинством в две трети депутатом парламента.

Закон, одобренный 30 марта 137 голосами "за" и 53 "против", позволяет правительству продлевать действие режима чрезвычайного положения, объявленного 11 марта, на неопределённый срок. Таким образом, и чрезвычайные полномочия, связанные с режимом ЧП, могут продлеваться на неопределённое время. Достаточно издать декрет — и можно пренебречь ныне действующим требованием: всякое продление полномочий возможно лишь на основе решения парламента.

29 марта четыре венгерские организации гражданского общества, включая венгерский Хельсинкский комитет по правам человека, призвал правительство внести в законопроект поправку о прекращении действия чрезвычайных мер после определённой даты -— если на то не будет согласия парламента.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG