Ссылки для упрощенного доступа

Алексей Пичугин подал Путину прошение о помиловании


Алла Пичугина, мать Алексея Пичугина, 2012 год
Алла Пичугина, мать Алексея Пичугина, 2012 год

Бывший начальник отдела внутренней экономической безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин подал прошение о помиловании на имя президента Владимира Путина. Как уточнила для агентства ТАСС его адвокат Ксения Костромина, это третье прошение Пичугина о помиловании.

"В своём заявлении он напомнил, что уже отбыл в местах лишения свободы более 16 лет и 9 месяцев, а также просит учесть, что в феврале его матери исполнился 81 год", - сказала адвокат.

О помиловании сына просила Алла Пичугина, мать осуждённого. На её просьбу был получен отказ. (18 октября 2016 года "Новая газета" опубликовала письмо Аллы Пичугиной на имя президента России Владимира Путина.)

Ксения Костромина отметила, что ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и комитет министров Совета Европы (СЕ) рекомендовали России применить к её подзащитному акт о помиловании.

57-летний Алексей Пичугин был приговорён в августе 2007 года Московским городским судом к пожизненному заключению за организацию трёх убийств и четырёх покушений на убийство. 31 января 2008 года Верховный суд оставил приговор в силе, несмотря на отсутствие доказательств причастности Пичугина к инкриминируемым ему преступлениям.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG