Ссылки для упрощенного доступа

В России зарегистрировано 440 новых случаев COVID-19


В России за сутки зарегистрировано 440 новых случаев коронавируса COVID-19 в 35 регионах. Погибли семь человек. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением заболевания.

Всего в России, по последним данным, диагностировано 2777 случаев инфицирования. 24 пациента умерли. В Москве за последние сутки выявили 267 случаев заражения, в Московской области 15. В Санкт-Петербурге зафиксированы 27 случаев коронавируса. Число регионов России, в которых выявлены случаи заболевания COVID-19 увеличилось до 75.

Во вторник Госдума в рекордные сроки приняла пакет законопроектов, направленных, по утверждению создателей, на борьбу с распространением инфекции. В их числе – введение штрафов и уголовного наказания за нарушение карантина и расширение полномочий правительства в области объявления режима чрезвычайных ситуаций.

Около 50 регионов России ввели режим строгого карантина для всего населения – власти называют его "самоизоляцией". На улицу можно выйти для похода за продуктами и лекарствами, чтобы вынести мусор или выгулять собаку рядом с домом. Запрещены публичные мероприятия, закрыты магазины и рестораны.

Статистические данные о пандемии коронавируса на 11 часов 10 минут по московскому времени, среда, 1 апреля:

Общее число зарегистрированных носителей коронавируса в мире: 861 773 человек

  • Умерли: 42 361 человек
  • Поправились: 178 537 человек

Больше всего заражённых – более 188 тысяч – выявлено в США, из них почти половина в штате Нью-Йорк. В Италии более 105 тысяч заражений, погибло 12428 человек. Вторник, 31 марта стал в Италии днём траура по жертвам эпидемии.

Коронавирус появился в конце 2019 года, после вспышки эпидемии в Китае началась пандемия, инфекция распространилась по всему миру. COVID-19 очень заразен, многие люди переносят его не замечая – это может приводить к экспоненциальному росту инфицированных, а следом, если власти упустят развитие эпидемии – к резкому росту числа тяжелых больных. При тяжелой форме течения болезни вирус поражает легкие, пациенты нуждаются в реанимационном оборудовании. Когда число больных сильно превышает возможности системы здравоохранения, врачи оказываются не в силах предотвратить множество смертей, со значительной частью которых в другой ситуации они справились бы.

XS
SM
MD
LG