Ссылки для упрощенного доступа

Росстат предложил перенести перепись населения на 2021 год


Федеральная служба государственной статистики (Росстат) предложила перенести на 2021 год всероссийскую перепись населения, основной этап которой запланирован на октябрь текущего года. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Новые сроки проведения первой в истории страны цифровой переписи определит правительство России, сказал глава ведомства Павел Малков.

В текущей ситуации возникает ряд вопросов, связанных с подготовкой инфраструктуры и оборудования к сбору и обработке данных. У Росстата остается все меньше времени для обучения переписчиков и наладки техники, отметил он.

30 марта из-за введения режима самоизоляции в некоторых российских регионах было принято решение перенести перепись в труднодоступных районах, которая должна была начаться с 1 апреля.

Из-за распространения коронавируса нового типа власти России рассматривают несколько сценариев проведения традиционного парада 9 мая на Красной площади, посвященного победе СССР в Великой Отечественной войне. Об этом РБК рассказали два источника, близких к Министерству обороны, и подтвердил источник, близкий к администрации президента.

По словам собеседников издания, в качестве основных рассматриваются два варианта: проведение парада без зрителей или перенос его на осень.

Парад 9 мая "без трибун" ранее, по данным источников "Открытых медиа", уже обсуждали в Министерстве обороны и московской мэрии.

В случае переноса парада на осень его проведут в полномасштабном формате, приурочив ко дню окончания Второй мировой войны (2 сентября), либо к параду 7 ноября 1941 года, проходившему в разгар битвы за Москву, рассказали собеседники РБК.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил вчера, что никаких решений по поводу отмены Парада Победы на фоне распространения коронавируса пока не принято.

  • В этом году российские власти запланировали масштабное празднование 75-летия окончания Второй мировой войны. В параде запланировано участие 15 тысяч человек и почти 400 единиц техники, на торжества приглашены лидеры мировых государств (уже отказались Дональд Трамп, а согласились лидеры 17 государства, в том числе Франции, Индии, Кубы, Венесуэлы и Чехии).
  • Власти других регионов России, где планируется проведение парадов 9 мая, также рассматривают вопрос о проведении их в ограниченных форматах, сообщают местные СМИ.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG