Ссылки для упрощенного доступа

Пресс-секретарь Джонсона: сообщение РИА о его здоровье – дезинформация


Больница в Лондоне, где находится Джонсон
Больница в Лондоне, где находится Джонсон

Пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона отверг сообщение российского агентства "РИА Новости" о том, что Джонсон в больнице будет подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

Он назвал это сообщение "дезинформацией". Слова пресс-секретаря приводит агентство Reuters. Представитель Джонсона связал сообщение российского агентства с другими случаями дезинформации в связи с эпидемией коронавирусной инфекции.

Пресс-секретарь подтвердил, что Джонсон, госпитализированный накануне в лондонскую Больницу святого Фомы, на какое-то время останется в больнице.

Он не привёл подробностей о состоянии Джонсона, сказав лишь, что причиной госпитализации стала необходимость обследования из-за того, что у премьера не проходят симптомы коронавирусной инфекции, такие как повышенная температура и кашель.

Он прямо не отверг сообщения ряда СМИ о том, что премьер получает кислородную терапию, призвав относиться к ним "с осторожностью". Он, однако, отверг сообщения о его подключении к аппарату ИВЛ.

По словам пресс-секретаря, Джонсон продолжает руководить деятельностью правительства.

Сам Джонсон вскоре после этого написал в твиттере, что был госпитализирован для "обычного обследования" в связи с коронавирусом.

"РИА Новости" сообщило в ночь на понедельник о том, что британский премьер будет подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких, что, в случае подтверждения этой информации, означало бы серьёзные осложнения коронавирусной инфекции. Агентство при этом сослалось на источник в британской медицинской службе. До этого момента британские власти не комментировали сообщение РИА.

Джонсон заявил о том, что заразился коронавирусом, 27 марта. Он оставался в самоизоляции в своей квартире в резиденции премьера, однако накануне был госпитализирован.

XS
SM
MD
LG