Ссылки для упрощенного доступа

Регионы входят во вкус изоляции. Вирус поражает вертикаль


Проверка документов в Грозном в эпоху коронавируса
Проверка документов в Грозном в эпоху коронавируса

В эфире Николай Рыбаков, Саид Бицоев, Анна Андриевская, Виктор Мучник

Владимир Путин разрешил губернаторам изолироваться кто во что горазд. Они восприняли это буквально. Внутри России появились границы. Российских граждан делят на своих и чужих, "понаехавших" отфильтровывают или сажают на карантин. Не надломит ли этот вирус железную путинскую вертикаль? В эфире политик Николай Рыбаков и журналисты Саид Бицоев, Анна Андриевская, Виктор Мучник.

Елена Рыковцева: Мы сегодня будем говорить о том, как отгораживаются друг от друга регионы Российской Федерации. С нами Николай Рыбаков. Николай, должна вам выразить огромное сочувствие, как гражданину Санкт-Петербурга. Драматическое событие произошло сегодня: впервые за сто лет отменен ленинский коммунистический субботник в вашем городе. Чуть ли не со слезой в голосе подчеркнули власти города, что такая великая традиция прерывается. Никаких шансов, что в апреле случится массовый субботник.

Николай Рыбаков: В Ленинграде город убирали даже в блокадные дни. Поэтому, я думаю, когда все наладится, город уберут, он будет чистым наконец-то. Потому что в предыдущий год, несмотря на то что не было никакой эпидемии, в городе было очень грязно даже летом. Это, к сожалению, было сильно заметно в последние годы. Поэтому, я думаю, что не только нам ходить в перчатках, а в целом нужно более внимательно после всего произошедшего относиться к гигиене. Вообще жизнь после того, как закончится карантин, будет абсолютно другая. Сейчас нужно думать о том, как нам к ней подойти.

Елена Рыковцева: Мы сегодня будем обсуждать, насколько она изменится после того, как регионы вкусили вот этой самоизоляции, как они почувствовали вкус в том, чтобы отгородиться друг от друга. Посмотрим наш сюжет на эту тему: кто во что горазд.

Регионы входят во вкус изоляции
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:04 0:00

Елена Рыковцева: Мы еще подробнее поговорим об этой очень специфической чеченской ситуации. Человек сначала объявляет абсолютную автономию своей Чечни…

Николай Рыбаков: Это не только Чечня. Я был в эфире "60 минут", у нас был глава республики Крым, где то же самое. Сначала показывают пост, где проверяют документы и говорят, что те, кто без регистрации в Крыму, не пропускают. Проходит минута, губернатор говорит: нет, ничего такого нет.

Елена Рыковцева: Просто любопытнейшие вещи происходят. Давайте еще несколько кадров посмотрим. Например, вот какие пробки на границе Самарской области выстроились. Городок Выкса в Нижегородской области, там вообще не было ни одного случая подтвержденного заболевания, но Владимир Кочетков, местный начальник, разрешает въезд только жителям и их родственникам. В Челябинске запретил губернатор выезжать и въезжать на территориальные образования закрытого типа, только по справке можно выехать. То есть люди фактически арестованы. Если вернуться к Рамзану Кадырову, он в своем телеграме сказал: в тюрьмах сидят, ничего с ними не делается, – посидите и вы две недели.

Николай Рыбаков: Мы как раз на прошлой неделе обратились с тем, что необходимо в России амнистию проводить. Непроведение амнистии грозит очень серьезной гуманитарной катастрофой в колониях, следственных изоляторах, где находятся люди, у которых нет подтверждения их вины. Это очень серьезная проблема, на которую государство обязано обращать внимание. Потому что даже Верховный комиссар по правам человека Организации Объединенных Наций тоже обращает на это внимание, что если сейчас государства не предпримут необходимые действия для освобождения тех, кто может рассчитывать на амнистию, то возможна гуманитарная катастрофа, погибнут люди. При этом обязательно требуем, чтобы Федеральная служба исполнения наказаний обеспечила санитарно-эпидемиологическую безопасность, проверку освобождающихся и финансирование доставки их до дома.

Елена Рыковцева: Мы видим, что люди пишут распоряжения, объявляют это официально, останавливают граждан других областей. Потом, когда их прижимают в эфирах федеральных каналов после того, как Мишустин пригрозил, они говорят: нет-нет, ничего не было. Но все это происходит, это все есть на самом деле.

Николай Рыбаков: Я понимаю, что у людей сейчас действительно очень тревожная ситуация, непонимание, что нужно делать. Региональные или местные чиновники, я думаю, что часть из них делает это из лучших побуждений, чтобы обезопасить людей. Но давайте посмотрим историю развития вообще в России проблемы. Сначала от регионов и от муниципалитетов отбирают деньги, все их забирают в федеральный центр. Потом отменяют прямые выборы губернаторов и фактически до сих пор губернаторы назначенцы, а не реально выбранные люди. Отменяются выборы мэров, тоже становятся не самостоятельные люди мэрами. А потом им говорят, президент выходит и говорит: а теперь вы сами, товарищи. Мы вам не сообщаем, какие полномочия. Мишустин говорит, что не путайте с федеральными полномочиями. А с какими? Президент говорит: пожалуйста, сами. А что сами, не говорят. При этом сейчас есть соблазн решить эту проблему силовым способом. Ее невозможно силовым способом решить. Государство сейчас должно не пугать и штрафовать постоянно людей, устраивать эти очереди на разрешение перемещаться по городу, а помогать. Сказать, что: граждане, мы понимаем всю сложность ситуации, мы понимаем, что вы вынуждены выходить на улицу, потому что нужно доехать до работы, сделать еще какие-то дела, мы вам будем помогать в этом отношении так-то, так-то и так-то. Ничего же не происходит, кроме – сидите дома, и, работодатели, выплачивайте зарплату. Из каких средств, никто не сказал. Никто до сих пор не сказал о налоговых каникулах. Мы требуем налоговые каникулы объявить для бизнеса. Не надо сейчас пытаться на людей давить. Потому что в абсолютном своем большинстве люди проявляют сознательность и солидарность. Понимают люди, насколько это все опасно, кроме как солидарности и ответственности у людей нет. Не нужно сейчас пугать людей, нужно, наоборот, помочь людям.

Елена Рыковцева: С нами на связи Виктор Мучник из Томска. В Томске появилось сообщение на сайте вашей мэрии, что с такого-то момента ни один пассажир самолета, вернувшегося из Москвы, не может свободно перемещаться по городу, он должен пройти 14-дневный карантин. Более того, там же висит сообщение, что если вы приехали не из Москвы, вас вообще отправляют в бокс. Как вы сами расцениваете эти меры? Как относятся к ним жители города, может быть, они действительно требуют все больше и больше ужесточений и огораживания от других, не томских жителей?

Виктор Мучник: Региональная власть себя ощущает в некоторой растерянности. Что касается мер относительно самолетов, завтра, например, вообще авиасообщения с Москвой не будет. Эти попытки контролировать людей, которые из столицы прилетают, я к ним отношусь спокойно. Например, у меня три недели назад еще до всех этих мер сотрудница приехала из Вильнюса. Она сама на две недели до объявления всяких мер ушла на добровольный карантин. Я к этому отнесся с пониманием. Потому что на самом деле никто не знает сейчас, как действовать правильно. Как мне кажется, все действуют на ощупь. Можно понять людей, которые слегка перепуганы, которым дали полномочия и сказали: делайте, что хотите. Каждый в меру своего разумения и делает.

Елена Рыковцева: Вы уже сравниваете Литву с Москвой. Для вас уже заграница и Литва, и Москва. Вообще-то заграничный карантин уже давно действует на территории всей России, все, кто прилетает из-за границы, должны отправиться на карантин на 14 дней. Но Москва это же не заграница, это все еще Российская Федерация. То есть вы к этому относитесь спокойно?

Виктор Мучник: Я не знаю, правильно это или нет. Я думаю, уже достаточно распространена инфекция в Томске. Но я понимаю, почему это люди делают. И здесь не вопрос – заграница, не заграница, здесь вопрос в том, что сказали: ребята, на вас ответственность. И сказали приблизительно так: делайте, что хотите. Круг полномочий не очертили, ресурсов достаточных не дали. Соответственно, каждый в Федерации будет поступать в таких условиях по своему усмотрению.

Елена Рыковцева: Я еще раз прочитаю распоряжение, чтобы все почувствовали разницу между тем, что в Москве происходит, где город не закрыт, разрешают пока перемещаться и приезжать. "Все прилетающие пассажиры авиарейсов Москва – Томск, начиная с 6 апреля, обязаны 14 дней находиться на самоизоляции по месту жительства. А прилетающие в Томск жители других субъектов Российской Федерации на этот же срок будут помещены в обсерватор".

Николай Рыбаков: Первый пункт не исключается, второй действительно не очень понятен. Логики нет. Самый опасный регион сейчас Москва. Действительно ситуация сейчас такая, что из властей региональных пытаются сделать козлов отпущения, что вы теперь отвечаете за все, что произошло. Правительство до сих пор не говорит, какие экономические меры понятные будут приняты для людей. Средств выделяется очень мало на то, чтобы получить бизнесу поддержку от государства. Делаются всевозможные лазейки, чтобы было это нереально сделать. Формируется список приоритетных для государства предприятий, который вызывает огромные вопросы. Если говорить про Томск, там есть депутат от "Яблока" в городской думе Василий Еремин, он как раз ставил вопросы, что государство, если оно делает силовые, можно сказать, действия, должно говорить, как оно помогать будет в этот момент гражданам, что оно будет каникулы объявлять для бизнеса, чтобы бизнес мог спокойнее хотя бы себя чувствовать и отвечать за тех людей, которые отправляются на карантин. Они же должны на карантин с деньгами идти, потому что есть все равно людям надо, лекарства все равно нужно покупать. Очень много мер, которые предлагаются, понятны. Например, поддержка детей из малообеспеченных семей. Потому что сейчас у бюджета большое количество средств высвобождающееся на питание школьников. Значит, направьте на то, чтобы питались дети из малообеспеченных семей. Отменяется огромное количество соревнований, конференций, фестивалей, всего, чего только можно. Все это сейчас отправляйте на поддержку тех, кто оказался в кризисной ситуации, на поддержку врачей. Абсолютно надо пересмотреть приоритеты бюджетной политики.

Елена Рыковцева: У Николая сегодня вышло обращение к регионам перераспределить рекламные бюджеты на поправки в пользу борьбы с коронавирусом.

Николай Рыбаков: Почти миллиард, 883 миллиона обнаружили в региональных бюджетах, которые успели за прошедшее время, уже шла пандемия, а региональные бюджеты вместо того, чтобы выделять деньги на противодействие пандемии, выделяли деньги на рекламу предстоящего голосования. Сейчас все эти деньги нужно срочно отменить и перенести на поддержку медицины.

Елена Рыковцева: Почему вы не включили в список тех, к кому вы обращаетесь, власти Москвы, а еще лучше – Российской Федерации? Потому что забит весь телевизионный эфир рекламой поправок.

Николай Рыбаков: Причем даже реклама каких-то поправок, которых нет в Конституции, в законе о поправках.

Елена Рыковцева: Я думаю, скоро будет поправка, связанная с коронавирусом.

Николай Рыбаков: У нас есть позиция, что мы требуем вообще отмены этого голосования.

Елена Рыковцева: Вы к федеральному телевидению обращались, чтобы сняли эту рекламу?

Николай Рыбаков: Если мы не обращались к городу Москве, значит, в городском бюджете, скорее всего, не выделено на это денег было. Интересно, что беднейшие регионы, как Республика Карелия – побежала и выделила миллионы на эту рекламу. Зачем вы это делаете, вам некуда деньги деть?

Елена Рыковцева: Я могу предположить, что Республика Карелия боится показать низкую явку на голосовании по поправкам, поэтому ей сейчас важно вложиться в это побольше.

Николай Рыбаков: Надо просто сейчас пересмотреть наши приоритеты. Конечно, полностью отказаться от этого голосования как абсолютно незаконного.

Елена Рыковцева: Итак, хронология событий, происходящих с Рамзаном Кадыровым. Я напомню, что 3 апреля Рамзан Кадыров написал в своем телеграме: "С 3 апреля усиливаем карантинный режим. Принято решение запретить с 20 часов вечера до 8 утра движение транспорта и пешеходов во всех населенных пунктах Чечни. Кроме того с 5 апреля закрывается въезд в Чеченскую республику всех видов транспорта. С этого дня ограничивается и прибытие в республику граждан. Исключение для лиц, занятых доставкой продовольствия. Жителям Чеченской республики, планирующих вернуться из других регионов, рекомендую это сделать до 5 апреля. С данной даты и они не смогут въехать через административную границу". 6 апреля Михаил Мишустин говорит, что "на прошлой неделе были выявлены прецеденты, когда руководство некоторых регионов закрывало административные границы, препятствуя проезду людей и транспорта на свою территорию". На что 7 апреля Рамзан Кадыров пишет в своем телеграме: "Мишустин говорил о закрытии границ между регионами. Хочу высказать свое мнение: если он имел в виду Чеченскую республику, его вводят в заблуждение, дают неправильную информацию. Мы никогда не говорили о закрытии границ, не закрывали их для проезда транзитного транспорта". Дальше он пишет следующее: "Ради спасения жизни можно и две недели, и два месяца находиться в изоляции, можно идти на любые жесткие меры. Люди в колониях живут годами и не умирают от этого. Мы стремимся не допустить завоза инфекции. Конечно, мы не будем впускать лиц без прописки в Чеченскую республику". Как это по-другому назвать, нежели закрытие границ?

Николай Рыбаков: Это вообще вызов очень большой для нашего государства, как мы выдержим такие события. Сможет федеральный центр с этим справиться или не сможет? Пока, как я понимаю из всего, что происходит, не очень может. Рецептов пока нет. Есть единственный рецепт на все это – это взаимопонимание и сотрудничество. Если будет у власти по отношению к людям не постоянно дубинкой – мы вас будем штрафовать, туда, сюда, а помогать людям, оказавшимся в огромной беде. Сейчас такой момент, когда очень много людей одиноких, стариков, оказались в домах, квартирах и им вообще некому помочь. Они боятся пускать людей, потому что все пугают, что, с одной стороны, вирус, с другой стороны – мошенники. Люди оказались в такой ситуации, что они не могут даже в банк пойти, потому что он закрыт, а у них нет карточки. Какая атмосфера создается в государстве и в регионах, атмосфера страха или атмосфера сотрудничества, попугать людей или помогать людям? Пока в значительной степени пугают людей: мы не будем тратить золотовалютные резервы, мы не будем тратить профицит бюджета, мы не будем тратить Фонд национального благосостояния, мы просто всем говорим сидеть дома. Сколько люди могут сидеть дома? Регионы даже теоретически с этим справиться не могут, потому что все деньги в федеральном центре.

Елена Рыковцева: С нами на связи Саид Бицоев. Саид, есть у вас ощущение, что только этого и ждали? Конечно, не вируса ждали, не этой страшной истории, а ждали возможности показать, кто в доме хозяин? У меня граница, у меня свои граждане, я могу ее закрыть. Какое-то ощущение, что люди наконец-то почувствовали свою власть, которой у них не было никогда, они ее применяют ровно поэтому, что какие-то задавленные комплексы вдруг стали прорываться.

Саид Бицоев: В те дни, когда был этот разговор, предупреждение Рамзана Кадырова по поводу ограничений, я находился в Грозном. Все происходило на моих глазах, не только призывы о том, что надо максимально изолироваться, максимально защищать себя, но какие-то меры были приняты. На улицы выходили полицейские, дежурили на площадях, останавливали транспорт. После объявления, что границы закрываются, я выезжал из республики. Конечно, на другой стороне у въезда, со стороны Ингушетии, там был транспорт, может быть, несколько сот метров накопились машины. Сказать, что их не пускали, такого не было. Может быть, чересчур пристрастно осматривали документы, откуда приезжают люди, есть среди них люди с плохими симптомами. Я не думаю, что к этому надо буквально относиться, что мы ограничиваем, мы закрываем границы, потому что и выезжают, и въезжают по необходимости люди. Я думаю, что Кадыров это говорил для того, чтобы людей призвать к ответственности. Я знаю, что там люди бесшабашные, особенно молодые люди, которые попадаются иногда по нежеланию прислушиваться к каким-то вещам. Чечня – это регион, из которого больше всего уехало беженцев в страны Европы. Прошло 20 лет, наладились какие-то взаимоотношения, люди ездят друг к другу в гости, оттуда возвращается очень много людей. Эти люди представляют большую опасность именно для Чечни, нежели для Осетии, Ингушетии, Дагестана. Поэтому, я думаю, власть приняла чрезмерные меры предосторожности, чтобы не оказаться перед лицом властей в таком невыгодном положении. Испуг был на самом деле, я это сам заметил. Этот конфликт между Мишустиным и Кадыровым – скорее всего для СМИ. Вы знаете, что между ними личные отношения очень дружеские, начиная с того времени, когда Мишустин был министром налоговой службы.

Елена Рыковцева: Дружескими отношения сложно назвать. Фактически перевод на русский: что ты такое несешь, тебя неправильно информируют, я не я, заграница не моя, я такого не говорил. В то время как он, конечно, такое говорил. Я понимаю, что вам удалось уехать-приехать. Но если вы не имеете чеченской прописки, а вам по делу нужно сегодня в Чечню, я не думаю, что вы сядете и поедете. Вам сказал лидер республики, что вас туда не пустят. Вы не будете экспериментировать, вы не поедете туда.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПЕРЕДАЧИ СЛУШАЙТЕ В ЗВУКЕ

XS
SM
MD
LG