Ссылки для упрощенного доступа

Конец феномена Сандерса. Помешала, в том числе, эпидемия


Берни Сандерс
Берни Сандерс

Сенатор Берни Сандерс объявил в среду о прекращении борьбы за номинацию в президенты Соединенных Штатов от Демократической партии. Это решение Сандерса фактически превращает бывшего вице-президента США Джо Байдена в единственного кандидата в президенты США от Демократической партии. Сандерс был последним из более чем десяти претендентов на номинацию, выбывших из борьбы после проигрышей на первичных выборах, которые начались в феврале и завершатся в конце июня.

По словам самого Берни Сандерса, пандемия коронавируса стала последним и решающим доводом в пользу окончательного отказа от борьбы за президентство. Карантин, введенный во многих штатах, лишил его возможности проведения многотысячных предвыборных митингов. А его электорат, громко заявлявший о себе на митингах, даже в нормальных условиях оказался, как выяснилось, более тяжелым на подъем, чем электорат Джо Байдена, когда требовалось выйти на избирательные участки для голосования. В результате после первичных выборов, уже проведенных в половине штатов, Байден опережал Сандерса на триста голосов, и как объявил в своем обращении к избирателям Берни Сандерс, дороги к победе в борьбе за номинацию не осталось:

– Я пришел к выводу, что эта битва за демократическую номинацию не приведет к успеху. Хотя предвыборная кампания подошла к концу, наше движение не завершается. Борьба за справедливость представляла собой суть нашей кампании, борьба за справедливость остается сутью нашего движения.

Кандидатура Сандерса была уникальной. Остававшийся маргиналом, если не политическим курьезом в течение тридцати лет жизни в политике 73-летний "демократический социалист" Берни Сандерс внезапно составил серьезнейшую конкуренцию Хиллари Клинтон в борьбе за номинацию в президенты от Демократической партии четыре года назад. Тогда вдруг выяснилось, что у Демократической партии есть значительная прослойка электората, готовая голосовать за кандидата, призывающего к классовому противостоянию: мы против них, или, в формулировках Сандерса, большинство американцев против одного процента "миллионеров и миллиардеров".

Сандерс на одном из митингов, 3 марта 2020 года
Сандерс на одном из митингов, 3 марта 2020 года

Споры о привлекательности лозунгов и фигуры Сандерса вновь разгорелись после победы на выборах в Конгресс в 2018 году нескольких представителей так называемого прогрессистского крыла Демократической партии. На начальном этапе нынешней предвыборной кампании среди кандидатов-демократов противостояние шло уже на равных между прогрессистами и центристами. Интересно, что осенью прошлого года имидж Сандерса даже слегка поблек в лучах уверенности, излучаемых его преемницей в роли символа прогрессистов и соперницей в борьбе за номинацию сенатором Элизабет Уоррен. Мало того, в октябре Сандерс перенес инфаркт, его рейтинги упали, казалось, он был списан со счетов. Но всего через три месяца на первичных выборах Демократической партии в первых трех штатах он одерживает убедительные победы, в то время как его главного соперника Джо Байдена преследуют унизительные поражения: лишь в одном из них он дотягивает до второго места. К ужасу умеренных демократов Сандерс превращается в однозначного фаворита на номинацию, но ненадолго, лишь на неделю, до первичных выборов в Южной Каролине, где афроамериканцы, массово вышедшие на выборы, отдали предпочтение и победу в важном штате Джо Байдену. На последующих выборах в штатах Среднего Запада выяснилось, что у Берни Сандерса нет особой поддержки и в индустриальной Америке. Он проиграл выборы в Мичигане и Иллинойсе, получая неизменное большинство лишь у самых молодых и самой либеральной прослойки избирателей. Демократы, поддерживая некоторые лозунги Сандерса, например, передачу медицинского страхования в руки государства, предпочли ему Джо Байдена, у которого, по их мнению, больше шансов в борьбе за президентство с Дональдом Трампом.

Вскоре после того, как Берни Сандерс объявил о прекращении борьбы за номинацию, Джо Байден обратился с пространным обращением к сторонникам Сандерса: "Я вижу вас, я слышу вас, и я осознаю срочность того, что необходимо сделать в нашей стране. Я надеюсь, вы присоединитесь к нам. Мы в вас нуждаемся".

Дебаты Джо Байдена и Берни Сандерса
Дебаты Джо Байдена и Берни Сандерса

Американские аналитики сходятся на том, что Байдену сейчас требуется перетянуть в свой лагерь электорат Сандерса, который выступал против политического истеблишмента, символизируемого Байденом. В то время как Дональд Трамп может твердо рассчитывать на поддержку республиканцев, Байдену, по крайней мере, требуются голоса всех демократов. Вот что говорит в интервью CNN обозреватель New York Times Магги Хайберман:

– Джо Байдену требуется расширить собираемую им коалицию. Ему требуются голоса сторонников Сандерса. То, что сейчас наше внимание поглощено пандемией коронавируса, не означает, что идеи Сандерса забыты его избирателями и они не сыграют роли во время президентских выборов в ноябре. Перед Байденом стоит сейчас задача привлечь этих людей и обеспечить их выход на выборы.

Судя по информации из окружения Джо Байдена, кандидат в президенты пытается не совершить ошибок, сделанных четыре года назад Хиллари Клинтон, которая обрела в Сандерсе не только соперника, но и врага, после того как стало известно, что руководство партии подыгрывало Клинтон во время первичных выборов. Сандерс тогда отказался прекращать предвыборную борьбу вплоть до партийной конференции, несмотря на призывы демократов к единению. Джо Байден особо подчёркивает, что он поддерживает контакты с Сандерсом, он ни разу не призвал его прекратить борьбу за номинацию и даже больше, Байден готов сформулировать свои собственные предвыборные тезисы с учетом идей Берни Сандерса. Но Сандерс не верит словам. Он объявил, снимая свою кандидатуру, что он не удаляет свое имя из избирательных бюллетеней. У демократов останется возможность проголосовать за него. Чем больше голосов выборщиков он получит, тем громче и весомей будет его голос на партийной конференции в июле, где будут утверждены кандидаты в президенты и вице-президенты и сформулирована предвыборная платформа партии.

5 ноября в США состоятся президентские выборы. Нынешнему президенту, демократу Джо Байдену, будет противостоять его предшественник, республиканец Дональд Трамп. Оба - весьма непопулярные кандидаты, большинство избирателей предпочло бы иметь иной выбор. Все время до ноября Радио Свобода будет рассказывать о ходе предвыборной кампании.

Последние новости кампании

Подписывайтесь на наш твиттер Кокус-и-Праймери!

XS
SM
MD
LG