Ссылки для упрощенного доступа

Дочь и внук Назарбаева выиграли дело в лондонском суде


Дарига Назарбаева вместе с отцом
Дарига Назарбаева вместе с отцом

Два представителя политической элиты Казахстана – дочь и внук бывшего президента этой страны Нурсултана Назарбаева выиграли в Лондоне суд по делу о "необоснованном богатстве".

Высокий суд назвал ошибочным утверждение Национального криминального агентства Великобритании, что лондонская недвижимость Дариги Назарбаевой и Нурали Алиева была куплена на средства, полученные нечестным путём. В иске речь шла о трёх домах общей стоимостью более 80 миллионов фунтов стерлингов.

Назарбаева и её сын после оглашения вердикта заявили, что чувствуют себя реабилитированными. В то же время Национальное криминальное агентство, по запросу которого недвижимость ответчиков была арестована в мае прошлого года, собирается обжаловать решение суда.

Агентство заподозрило, что все три дома были куплены на средства ныне покойного Рахата Алиева – бывшего мужа Дариги Назарбаевой. Некогда Рахат Алиев назвал сам себя "крёстным отцом". На родине он был обвинён в различных преступлениях и был вынужден покинуть Казахстан, поселившись в Австрии. Вена отказалась от его экстрадиции, но он был арестован. Позднее Алиева, уже когда шёл суд, нашли повешенным в камере.

По информации Би-би-си, которое проводило совместное расследование с организациями Finance Uncovered и Transparency International, речь в деле шла об особняке с подземным бассейном и кинотеатром на одной из самых дорогих улиц Лондона Бишопс-авеню, доме в престижном районе Хайгейт и огромной квартире в Челси.

Дарига Назарбаева возглавляет сейчас верхнюю палату парламента Казахстана. Её сын Нурали Алиев называет себя бизнесменом и инвестором.

Нурсултан Назарбаев, занимавший пост президента Казахстана на протяжении 30 лет, неожиданно ушел в отставку год назад. При этом он продолжает играть ключевую роль в политической жизни страны как лидер правящей партии "Нур Отан" и пожизненный председатель Совета безопасности. За последнее время неоднократно сообщалось о жестких разгонах акций сторонников оппозиции, выступающей за демократические преобразования в Казахстане.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG