Ссылки для упрощенного доступа

Суд по делу "Седьмой студии" возобновится вопреки самоизоляции


Серебренников и Малобродский в суде
Серебренников и Малобродский в суде

Процесс по делу "Седьмой студии" возобновится 13 апреля, несмотря на карантинные меры в России и Москве. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на одного из подсудимых, продюсера Алексея Малобродского.

По его словам, участники процесса получили сообщение, что в зале можно будет находиться в перчатках и масках. Суд также обещал поставить в зале бактерицидную лампу.​

Помощник художественного руководителя "Гоголь-центра" Анна Шалашова также замечает, что суд будет проходить в закрытом режиме и без присутствия прессы.​

Последнее заседание в Мещанском суде состоялось 19 марта, после чего процесс был отложен в связи с ограничениями в работе судов в условиях эпидемии коронавируса, введенными Верховным судом России. Уже после этого в Москве был введён так называемый режим самоизоляции – по сути, карантинные меры. Жилища можно покидать только по некоторым уважительным причинам, причём об участии в заседаниях суда в распоряжении мэра Москвы ничего не говорится.

  • Руководители театральной "Седьмой студии", среди которых – режиссёр Кирилл Серебренников, обвиняются в хищении 133 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета на театральный проект.
  • Уголовное дело расследуется почти три года, в сентябре 2019-го Мещанский суд Москвы вернул его в прокуратуру из-за противоречий, вскрывшихся после проведения финансово-экономической экспертизы.
  • Серебренников и другие подсудимые, кроме бывшего бухгалтера Нины Масляевой, дело которой рассматривают отдельно, заявляют о своей невиновности.
XS
SM
MD
LG