Ссылки для упрощенного доступа

Ровно три месяца назад первый человек умер от нового коронавируса


Больница в Париже
Больница в Париже

Ровно три месяца назад - 9 января - в китайском городе Ухань был зафиксирован первый случай смерти от пневмонии, вызванной прежде не известным коронавирусом.

В тот же день Всемирная организация здравоохранения официально сообщила о том, что вспышка пневмонии в Ухане вызвана коронавирусом.

По официальной информации, китайские врачи определили, что болезнь вызывается коронавирусом, 31 декабря прошлого года, поэтому инфекция получила наименование COVID-19.

Спустя три месяца число жертв коронавирусной инфекции во всём мире приближается к 100 тысячам. Ещё в конце февраля их было менее 4 тысяч.

Число умерших начало расти быстрыми темпами после того, как в Западной Европе и США в конце февраля начался резкий рост числа инфицированных. До этого главным очагом инфекции был Китай и конкретно - город Ухань, однако сейчас развитие эпидемии там почти остановилось. В Китае от коронавируса погибли более 3 тысяч человек.

На первом месте в мире по числу смертей - Италия, более 18 тысяч. За минувшие сутки в стране от коронавирусной инфекции умерли 610 человек.

В Соединённых Штатах за всё время жертвами коронавируса стали более 16 тысяч человек, за последние сутки более 1500, из них более 800 - в штате Нью-Йорк.

В Испании умерли более 15 тысяч человек, во Франции более 12 (за последние сутки - более тысячи). Около 8 тысяч стали жертвами коронавируса в Великобритании.

Более 100 жертв - уже в десятках стран на разных континентах. В России, по официальным данным, в связи с коронавирусной инфекцией на 9 апреля умерли 76 человек. Эпидемия в стране начала развиваться несколько позже, чем в Западной Европе и США.

В десятках стран мира введены жёсткие карантинные режимы, призванные замедлить развитие эпидемии. В некоторых странах, где прирост числа заражённых не очень велик, меры начали несколько ослаблять - например, в Дании, Норвегии или Чехии. Однако и там по-прежнему запрещены массовые мероприятия, закрыто большинство учебных заведений, магазинов, ресторанов и кафе.

XS
SM
MD
LG