Ссылки для упрощенного доступа

Адвокаты сообщили об избиении заключенного после бунта в колонии


Пожар в исправительной колонии в Ангарске
Пожар в исправительной колонии в Ангарске

Адвокаты заключенного Хумайда Хайдаева, содержавшегося в исправительной колонии №15 в Ангарске, заявили о серьезных травмах подзащитного после бунта осуждённых. Об этом сообщает сайт Сибирь.Реалии со ссылкой на координатора проекта по защите прав заключенных в организации "Гражданское содействие" Оюба Титиева.

По данным правозащитника, 16 апреля Хайдаева вызвали после "проведения следственных действий" на допрос, во время которого его травмы увидели адвокаты. По словам юристов, их подзащитный не мог разговаривать, а все его тело было в гематомах. Хайдаева обвиняют в организации бунта. Адвокаты утверждают, что он, наоборот, пытался помочь пострадавшему во время волнений в ИК-15 сотруднику ФСИН.

В пресс-службе ГУФСИН по Иркутской области редакции отказались прокомментировать эту информацию. В ведомстве заявили, что вся информация опубликована на их сайте, где сообщается о том, что уголовное дело заведено по статье о дезорганизации деятельности исправительного учреждения на ранее отрицательно характеризующихся осужденных. Следственный комитет также завёл дело об организации и участии в массовых беспорядках.

Адвокаты Хайдаева заявили об избиении заключенного в прокуратуру и Следственный комитет по области. По их словам, срок заключения их подзащитного истек еще в декабре 2019 года, с тех пор юристы безуспешно пытаются добиться его освобождения.

10 апреля 2020 года бунт в ИК-15, по словам осужденных, начался с избиения одного из заключенных сотрудником колонии. После чего он вскрыл себе вены и опубликовал видеообращение. Как утверждает пострадавший, из-за появления ролика сотрудники ФСИН его избили вновь. После этого в знак протеста раны себе нанесли все заключенные, находящиеся в бараке, – 17 человек. Ещё одной версией причины бунта заключенных правозащитники называют ужесточение режима, когда после ввода режима самоизоляции в Иркутской области заключенным запретили любые встречи с родственниками и передачи.

  • 15 апреля министр юстиции России Константин Чуйченко заявил, что бунт в колонии в Ангарске был устроен некими внешними силами. По его мнению, условия в колонии были вполне приличными и предпосылок для возмущения со стороны осуждённых не было.
  • По версии ФСИН по Иркутской области, осужденные исправительной колонии №15 в Ангарске напали на сотрудника учреждения. Он якобы госпитализирован с телесными повреждениями. В ведомстве обстановку в колонии называли "контролируемой".
  • Под завалами после пожара обнаружили тело одного из осуждённых. Причина смерти не называется, об этом сообщил ТАСС со ссылкой на уполномоченного по правам человека в Иркутской области Виктора Игнатенко. Издание Baza также сообщило о том, что во время штурма колонии спецназом один из заключённых совершил самоубийство. Ранее осуждённые заявляли о двух погибших, во ФСИН эту информацию не подтверждали и говорили, что умерших – нет.
  • Девять заключенных, пострадавшие во время ЧП 10 апреля в колонии №15 города Ангарска, поступили с травмами в медицинский изолятор. Одного из них пришлось нести на носилках.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG