Ссылки для упрощенного доступа

"Актом цензуры" назвали в СПЧ решение Роскомнадзора


Корреспондент "Новой газеты" Елена Милашина
Корреспондент "Новой газеты" Елена Милашина

Постоянная комиссия СПЧ по свободе информации и правам журналистов обсуждает удаление с сайта "Новой газеты" статьи Елены Милашиной, сообщает в своём блоге на сайте президентского Совета по правам человека главный редактор "МК" и глава союза журналистов Москвы Павел Гусев.

Статья была опубликована 12 апреля, а 15 апреля редакция газеты получила предписание Роскомнадзора, основанное на приказе Генеральной прокуратуры удалить статью как "фейк-ньюс", отмечает Гусев.

Члены СПЧ видели обращение главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, которое стало, как считает Павел Гусев, ответом на статью Елены Милашиной в "Новой газете" и содержало неприкрытые угрозы в адрес журналистки и редакции "НГ"

Члены постоянной комиссии крайне обеспокоены ситуацией, так как в соответствии с законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", как и в соответствии с КоАП РФ, такое предписание должно конкретно указывать, какие именно сведения из статьи являются "недостоверными". В тексте документа Роскомнадзора такое указание отсутствует, подчёркивается в блоге Гусева.

Член Совета по правам человека при президенте России отмечает, что статья 29 Конституции РФ гарантирует свободу массовой информации и запрещает цензуру. Однако в той форме, в какой было получено предписание об удалении всего текста статьи Елены Милашиной в "Новой газете", оно является, по мнению членов Совета по правам человека, незаконным актом цензуры.

Павел Гусев заявил, что комиссия СПЧ готовит обращение в Генеральную прокуратуру

О недопустимости угроз в адрес редакции "Новой газеты" заявил и Профсоюз журналистов и работников СМИ. "Забота о защите граждан в период пандемии не должна привести к ограничению свободы слова и к сведению счетов с журналистами. Мы также требуем проведения полноценного независимого расследования нападения на Елену Милашину в Грозном и призываем к принципиальной оценке действий руководства Чечни", – говорится в заявлении профсоюза. На это заявление обратило внимание "Международное Французское радио".

  • Статья Елены Милашиной с заголовком "Смерть от коронавируса – меньшее зло" и подзаголовком "Когда в Чечне заражённых приравняли к террористам, жители республики начали скрывать свою болезнь и умирать дома" была опубликована в "Новой газете" 12 апреля 2020 года.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG