Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: инициаторов сноса памятника Коневу хотели отравить


Чешский рабочий сбивает буквы с постамента статуи маршала Конева
Чешский рабочий сбивает буквы с постамента статуи маршала Конева

Чешское издание "Респект" продолжает расследование деятельности российских спецслужб в свете событий, связанных с решением властей Праги снять с постамента статую советского маршала Ивана Конева.

В очередной публикации рассказывается, что три недели назад в аэропорт имени Вацлава Гавела прибыл человек с русским дипломатическим паспортом. Его встречал автомобиль, который доставил пассажира в посольство России в район Дейвице.

Источники "Респекта" утверждают, что багаж прибывшего состоял из небольшого саквояжа, в котором, как предполагается, находился смертельный яд рицин.

Чешские спецслужбы знали о прибытии обладателя российского дипломатического паспорта и отнеслись к нему как к человеку, представлявшему непосредственную угрозу для двоих чешских политиков. Речь идёт о главе администрации 6-го района Праги Ондржее Коларже и мэре чешской столицы Зденеке Гржибе. Коларж принял решение снять с постамента статую Конева, а Гржиб подписал решение о переименовании площади перед центральной проходной посольства РФ в Праге в площадь Бориса Немцова. Оба политика, после прибытия в Прагу подозрительного российского "дипломата" получили круглосуточную охрану от чешских спецслужб.

Источники "Респекта" сообщили автору публикации, что "человек с рицином – агент российских секретных служб". Тот же источник сообщил, что "его коллеги месяц назад должны были отправиться из России в разные города Европы".

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал, что в Кремле "не в курсе этого расследования", но при этом предположил, что оно "похоже на очередную утку". Слова Пескова приводит РБК.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG