Ссылки для упрощенного доступа

В РПЦ отмежевались от слов схиигумена, который проклял власти


Екатеринбургская епархия Русской православной церкви отмежевалась от слов схиигумена Сергия (Романова), который во время проповеди 25 апреля проклял представителей церковных и светских властей, которые принимали решение о закрытии храмов во время эпидемии коронавирусной инфекции, обрушился на них с грубой бранью и выступил с антисемитскими заявлениями.

"Поскольку неоднократные вразумления священноначалия Екатеринбургской епархии относительно качества и содержания проповедей схиигуменом Сергием (Романовым) были проигнорированы, сегодня принято решение о лишении его права проповедовать и высказываться в публичном пространстве, что более соответствует покаянному, молитвенному и уединенному образу жизни схимонаха", – говорится в сообщении на сайте епархии.

В проповеди, видео которой было размещено в интернете и разошлось по соцсетям, схиигумен в частности сказал: "Под давлением богоборческих властей наше духовное руководство вместе с предтечами Антихриста закрывает храмы, ссылаясь на псевдопандемию". Он предложил отправить тех, кто закрывает храмы, в "республику Биробиджан" (Биробиджан – столица Еврейской автономной области. – РС) или на "остров Мартиника" или "остров Спиналонга" (где ранее был расположен лепрозорий). Сергий также обратился с воззванием к россиянам, призвав их нарушать самоизоляцию, и к сотрудникам силовых структур, предложив им поискать в своих рядах "нового маршала Жукова или Шапошникова", который "отрубил бы голову гидре".

Схиигумен и ранее заявлял, что пандемия коронавируса – выдумка неких злых сил, которые хотят провести "чипизацию населения" и установить царство Антихриста.

  • Сергий (Романов) является инициатором строительства и духовником Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Пресвятой Богородицы "Спорительница хлебов". Его имя называлось в прессе в числе идеологов так называемого "царебожия" (учения о божественной природе искупительной жертвы императора Николая II). Его также называли духовником депутата Госдумы Натальи Поклонской, которая выступала с ультраортодоксальных позиций, требуя, в частности, запрета фильма "Матильда" о Николае II. Впоследствии Поклонская пересмотрела взгляды и начала публично полемизировать с ультраконсерваторами. СМИ писали о её разрыве с Сергием.
  • РПЦ формально не принимала решение о закрытии всех храмов для прихожан в связи с эпидемией. Её предстоятель патриарх Кирилл однако призвал верующих молиться дома, в том числе и на Пасху. Храмы закрыты для прихожан в тех регионах, где введён режим самоизоляции, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Ряд православных священников и архиереев критиковали решения властей, в особенности о закрытии храмов на Пасху, однако столь откровенно, как Сергий (Романов), не высказывался никто.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG