Ссылки для упрощенного доступа

"Синдикат-100": власти используют эпидемию для давления на СМИ


Красноярская телекомпания ТВК
Красноярская телекомпания ТВК

Объединение российских независимых СМИ "Синдикат-100" выступило против давления на журналистов в условиях эпидемии COVID-19, инструментом которого, по их словам, становится спешно принятый закон об уголовной ответственности за распространение фейков о коронавирусе.

Эпидемия и экономический кризис стали испытанием для всех. Это время требует ответственных действий, возможных только в ситуации взаимного доверия, которое должно быть основано на максимальной информированности, говорится в обращении.

"Функция прессы – рассказывать о том, что происходит на самом деле. Рассказ о проблемах – первый шаг к их решению. Молчание о проблемах – путь к их усугублению. Независимая и правдивая информация бесит тех, кто, обладая полномочиями в ситуации кризиса, плохо справляется со своей работой", – считают авторы открытого письма.

Российская власть, по их словам, активно использует эпидемию для давления на журналистов, разговаривает с прессой, используя военную лексику, напрямую угрожая. Инструментом давления становится и спешно принятый закон об уголовной ответственности за распространение фейков о коронавирусе. На основании этого закона уже угрожают дикие по размеру штрафы независимому красноярскому телеканалу ТВК, порталу "ПроУфу". Под угрозой уголовного преследования за интервью по теме коронавируса петербургский журналист Татьяна Вольтская.

Авторы письма призывают к общественной поддержке независимой прессы. "Цена каждому задушенному в эти дни независимому изданию – жизни людей. Это не метафора. Это реальность", – говорится в обращении "Синдиката-100".

  • В "Синдикат-100", созданный в феврале 2020 года по инициативе "Новой газеты", входят 25 российских изданий, в том числе, "Дождь", "Медуза", "Эхо Москвы", "Такие дела", Znak.com, "Кавказский узел", ТВ2, а также ряд других региональных изданий.
  • 31 марта Госдума приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за распространение фейковых новостей об эпидемиях. Административные штрафы увеличились до 300–400 тысяч рублей. Уголовная ответственность предусматривает штрафы до 2 миллионов рублей и лишение свободы на срок от трех до пяти лет.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG