Ссылки для упрощенного доступа

В Твери сняли мемориальные доски в память о расстрелянных поляках


В Твери со стены здания Тверского медицинского университета 7 мая сняли две мемориальные доски в память о расстрелянных поляках, захороненных в Медном, и других жертвах НКВД в бывшей Калининской области. Об этом сообщили гражданский активист Артём Важенков и журналист Максим Новиков. Важенков опубликовал в фейсбуке фото демонтажа мемориальных досок.

Источник Радио Свобода сообщал, что доски снял лично глава местного отделения НОД Максим Кормушкин. Кормушкин утверждает, что это не соответствует действительности: "Я (Максим Кормушкин) не снимал таблички лично, это ложь. Снимала подрядная организация нанятая администрацией центрального района". При этом издание tvernews.ru опубликовало фото Кормушкина в солдатской пилотке на фоне демонтированных табличек с утверждением, что представитель НОДа принимал участие в процессе демонтажа. "Он сказал, что доски будут храниться у него, но он готов передать другим общественным организациям" - cообщает издание.

Как пишет сайт "Тверьград", снятие табличек связано с представлением прокуратуры Центрального района Твери, вынесенным осенью прошлого года. "Требование прокуратуры было исполнено в канун Дня Победы", – пишет издание.

Прокуратура, по её утверждениям, провела проверку и выяснила, что в решении исполкома Тверского горсовета от 9 сентября 1991 года об установке доски указан неточный адрес: улица Советская, дом 2, вместо дома 4, где закреплена доска. Прокуратура не нашла подтверждений тому, что поляков – узников Осташковского лагеря расстреливали по адресу: Советская, 4, то есть в здании медицинского университета.

Международное общество "Мемориал" не согласно с этим решением. Руководитель польской программы международного общества "Мемориал" Александр Гурьянов ранее сообщал “Ъ”, что поляков расстреливали в здании калининского областного управления НКВД, в котором теперь размещается Тверской медицинский университет. На мемориальном кладбище "Медное" в Тверской области захоронены 6295 поляков, расстрелянных НКВД с апреля по май 1940 года по так называемому Катынскому делу.

Демонтаж мемориальных досок 7 мая корреспонденту Радио Свобода Михаилу Соколову прокомментировал председатель правления международного общества "Мемориал" Ян Рачинский:

"Польские военнопленные, убитые советской властью в Калинине, - это жертвы Второй мировой войны. Действия тверских властей - это надругательство над их памятью, особенно вопиющее накануне Дня Победы!" - считает историк Ян Рачинский.

В заявлении международного общества "Мемориал" говорится: "Сегодня, 7 мая 2020 года, с фасада бывшего здания УНКВД по Калининской области (ныне здесь размещается Тверской государственный медицинский университет) сняты две мемориальные доски, установленные в 1991 году в память о жертвах сталинского террора. Надписи на демонтированных досках гласили: "В память о замученных. Здесь в 1930-50-е годы находилось Управление НКВД-МГБ по Калининской области и его внутренняя тюрьма" и "Памяти поляков из лагеря Осташков убитых НКВД в Калинине. Ради предостережения мира".

Демонтаж этих досок – не просто вандализм. Это преступление против истории, надругательство над памятью наших сограждан и польских военнопленных, убитых в подвалах этого здания, очередная попытка отрицания всем известных и многократно доказанных документально преступлений сталинского режима.

Вдвойне отвратительно, что это было провокационно приурочено к кануну 75-й годовщины Победы. Тверские власти не остановились перед тем, чтобы осквернить наш праздник. Если правительство Российской Федерации не предпримет немедленных и решительных шагов, то на страницах газет всего мира статьи о юбилее Победы будут соседствовать с информацией об уничтожении в России памяти об одном из самых тяжких преступлений Второй мировой войны".

XS
SM
MD
LG