Ссылки для упрощенного доступа

Нарисуй мне "плато". Странности российской статистики COVID-19


2016 год, Владимир Путин и экономист Андрей Белоусов, который сейчас временно исполняет обязанности премьер-министра России вместо заразившегося коронавирусом Михаила Мишустина
2016 год, Владимир Путин и экономист Андрей Белоусов, который сейчас временно исполняет обязанности премьер-министра России вместо заразившегося коронавирусом Михаила Мишустина

В понедельник в социальных сетях появилось сразу несколько сообщений, авторы которых обращают внимание на странности в российской статистике распространения коронавирусной инфекции. Так, в Краснодарском крае число новых выявленных носителей вируса практически не меняется с 4 мая, когда оно составило 96 человек. С тех пор эта цифра застыла на одном месте: 5 и 6 мая в регионе выявили по 97 зараженных, 7 и 8 мая – по 99, 9 мая – 98, 10 – снова 99, 11 мая – снова 98.

Первыми внимание на этот феномен обратили координатор движения в защиту прав избирателей "Голос" в Краснодарском крае Давид Канкия и оппозиционный политик Леонид Волков.

На правительственном сайте официальной информации о коронавирусе в России можно найти и другие регионы, в которых число новых выявленных случаев инфекции удивляет своей неизменностью. Как полагает Леонид Волков, такие "островки стабильности" могут свидетельствовать о недостоверности данных. По мнению комментаторов поста Волкова, они также могут коррелировать с результатами выборов в этих областях и республиках, где голосования зачастую проходят с большим количеством нарушений, а их результаты свидетельствуют о безоговорочной поддержке избирателями "нужных" кандидатов, например, представителей "Единой России".

Вот еще несколько регионов со странной "застывшей" статистикой новых случаев инфицирования:

Липецкая область. 5 мая здесь было выявлено 47 носителей коронавируса. 6 мая – 46, 7 мая – снова 47, 8 и 9 мая – 49, 10 и 11 мая – 48.


Еще один график (как и предыдущий, он построен Яндексом на основании официальных данных российского правительства) показывает ежедневный прирост новых инфицированных коронавирусом в Курской области. Этот регион не раз назывался российскими экспертами как место частого проявления "электоральных аномалий", когда результаты выборов вызывали подозрения в их искусственной подгонке. С 15 по 25 апреля число ежедневных новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом колебалось здесь от 22 до 44 человек в день. 26 апреля был зафиксирован рост заразившихся в полтора раза – 67 человек. С тех пор каждый день это число остается стабильным, не опускаясь ниже 65 и не увеличиваясь больше 74.

Для сравнения: вот график, показывающий колебания ежедневного числа новых выявленных носителей вируса в Саратовской области:

А вот Санкт-Петербург:

Как пишет в фейсбуке физик и специалист по политической географии Сергей Шпилькин, на графиках из подозрительно "стабильных" регионов не хватает хотя бы минимальной дисперсии данных, то есть колебаний, которые были бы характерны для отражающей реальное положение дел статистики. По одной из версий, целью возможной манипуляции данными может быть нежелание сообщать о резком росте заболеваемости коронавирусом. Вместо этого чиновники, готовящие сводки для федерального штаба, могут плавно "растягивать" накопившееся число выявленных инфицированных – например, чтобы оно как можно дольше не превышало 100 новых заразившихся в день, как в Краснодарском крае. Другие комментаторы допускают, что стабильное число новых случаев заражения может быть вызвано ограниченным количеством тестов, доступным региональным властям. Так или иначе, в целом данные по России действительно могут свидетельствовать о достижении "плато" в количестве выявляемых ежедневно новых заражений вирусом: с 3 мая, когда за сутки было выявлено 10 633 зараженных, это число не опускалось ниже 10 102 человек (5 мая) и не поднималось выше 11 231 (7 мая).

Ежедневный прирост новых случаев заражения коронавирусом в России
Ежедневный прирост новых случаев заражения коронавирусом в России

А что со статистикой смертей от COVID-19?

К статистике умерших в России по-прежнему еще больше вопросов: в стране одно из самых низких в мире число умерших от COVID-19 в пересчете на количество выявленных носителей коронавируса. Число активных случаев коронавируса постоянно растет, по этому показателю Россия скоро выйдет на второе место в мире. Можно сравнить российскую статистику с британской: и там, и там зарегистрировано около 220 тысяч зараженных, но в России умерли 2 тысячи человек, а в Великобритании – 32 000.

Российские государственные СМИ и чиновники объясняют этот феномен по-разному. Так, телеканал Russia Today сообщает со ссылкой на официального представителя ВОЗ в России Мелиту Вуйнович: низкий уровень смертности от COVID-19 в России может быть связан с тем, что "эпидемиологические меры смогли уберечь самую уязвимую группу населения – людей старше 65 лет". Директор Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Василий Акимкин считает, что низкая смертность пациентов с коронавирусом в России объясняется "ранней диагностикой и выявлением инфекции у людей, которые не имеют симптомов".

Похороны умершего от COVID-19 в Санкт-Петербурге
Похороны умершего от COVID-19 в Санкт-Петербурге

У "российского феномена" может быть и другое объяснение: 8 мая англоязычное издание The Moscow Times обратило внимание на официальный сайт по противодействию распространению коронавируса в Челябинской области. Из опубликованных на нем цифр следует, что за время пандемии 3 человека в регионе умерли от COVID-19 и еще 7 зараженных – "от основного заболевания", в то время как COVID-19 был признан заболеванием "сопутствующим". Несколько собеседников также рассказывали Радио Свобода о том, что их родственникам и знакомым с подтвержденным коронавирусом в качестве причины смерти вместо COVID-19 записывали другие болезни.

В разных странах действительно по-разному считают умерших от коронавируса: где-то в их число попадают все, у кого он был выявлен (независимо от "основополагающей" причины смерти), где-то власти стараются быть более разборчивыми. Тем не менее примеров такого же разительного контраста, как при сравнении смертности в России со смертностью в других странах, где число инфицированных близко к российскому (например, Испании или Франции), попросту нет.

Реальную смертность от COVID-19 может отражать сравнение общей статистики умерших в той или иной стране за одни и те же месяцы 2020 года и предыдущих лет. Первым к этому способу прибегло американское издание The New York Times, выяснившее, что общий уровень смертности в 17 странах Европы, а также в Турции и городе Нью-Йорк резко вырос в марте-апреле 2020 года по сравнению с уровнем смертности в эти же месяцы годом ранее.

В воскресенье, 10 мая, все то же издание The Moscow Times заметило, что согласно официальным данным правительства Москвы смертность в российской столице за минувший апрель на 20% превысила среднемесячную смертность в том же месяце за последние 10 лет. По официальной информации, в апреле этого года в Москве скончались 11 846 человек. В среднем ежегодно за последние 10 лет в апреле в Москве умирали 9866 человек. Из этих данных может следовать, что статистика гибели пациентов из-за коронавируса может быть выше, чем официальные сведения московских властей, говорится в публикации. По состоянию на сегодняшний день, в Москве умерли от COVID-19 немногим более 1000 человек – это вдвое меньше, чем разница между всеми умершими в городе за апрель 2020 года и умершими в апреле в предыдущие годы.

XS
SM
MD
LG