Ссылки для упрощенного доступа

Норвегия избавит Польшу от "Газпрома"? Зачем нужен Baltic Pipe


Газораспределительная станция (иллюстративное фото)
Газораспределительная станция (иллюстративное фото)

Президент Польши Анджей Дуда на днях сообщил о предполагаемом сроке ввода в эксплуатацию газопровода Baltic Pipe ("Балтийская труба"): он будет введен в эксплуатацию 1 октября 2022 года. По нему газ будет транспортироваться с норвежского шельфа в Данию, а оттуда – в Польшу. Глава государства подчеркнул, что Baltic Pipe положит конец зависимости Польши от российского газа.

Стоимость всего проекта Baltic Pipe – 1,6 млрд евро. Одна треть средств на строительство поступит из европейских фондов.

Некоторые комментаторы упрекнули действующего президента в том, что это заявление и сам проект являются пиар-ходом накануне выборов главы польского государства. Они должны были состояться 10 мая, но перенесены на неопределенный срок из-за пандемии COVID-19. Однако стоит отметить, что Варшава давно мечтает о полной энергетической независимости от российского "Газпрома" и не первый год реализует стратегию диверсификации источников импортируемого газа. Именно эту цель поставило перед собой правительство консервативной партии "Право и справедливость", придя к власти в 2015 году. Baltic Pipe является элементом этой стратегии.

Как уйти от зависимости

В ноябре прошлого года Польская нефтяная и газовая компания уведомила российский "Газпром" о намерении завершить так называемый Ямальский контракт, который был подписан еще в 1996 году. Срок его действия истекает 31 декабря 2022 года, то есть через три месяца после предполагаемого запуска в эксплуатацию Baltic Pipe. Руководство польского концерна давно ищет альтернативные источники газа. В последние годы Польша существенно увеличила поставки сжиженного природного газа (СПГ) из США и Катара, построив СПГ-терминал на побережье Балтийского моря, в Свиноуйсьце, активизировала разработку месторождений в регионе Северного моря, а также постоянно инвестирует в строительство газовых транспортных линий, связывающих ее с соседями. Правительство уверяет, что газопровод Baltic Pipe способен избавить Польшу от необходимости покупать газ у российского концерна. О том, как ситуация выглядит в действительности, рассказывает эксперт из Варшавской школы экономики Артур Бартошевич:

Артур Бартошевич
Артур Бартошевич

– Польша пока нуждается в 18–20 миллиардах кубометров газа в год. Если даже мы предположим, что в течение следующих 10 лет рост спроса будет умеренным, то и в таком случае будет необходимо 26–27 миллиардов кубометров. При таком спросе диверсификация просто необходима. Польша не может полагаться только на один источник поставок газа. Это необходимо для усиления энергетической безопасности. По газопроводу Baltic Pipe можно будет транспортировать в Польшу с норвежского шельфа около 10 миллиардов кубометров газа в год. Кроме того, в стране есть собственные газовые месторождения. Каждое из этих решений стабилизирует экономику, потому что энергетический сектор Польши перестанет в столь большой мере зависеть от России. Благодаря диверсификации каждая из сторон сможет выстроить более справедливые и честные экономические отношения.

Монополия "Газпрома"

Согласно данным за прошлый год, Польша потребила 19 млрд кубометров газа, из них 9 млрд было куплено в России. Что произойдет после запуска Baltic Pipe? Из Норвегии будет поступать 10 млрд кубометров газа, а из собственных месторождений Польша может получать ежегодно 4,5 млрд кубометров. Кроме того, ведутся работы по увеличению мощности СПГ-терминала в Свиноуйсьце до 7,5 млрд кубометров газа в год. Также готовится строительство в районе Гданьска плавучего терминала по приему сжиженного природного газа.

Возникает вопрос: как в такой ситуации будет действовать Москва? Гегемония "Газпрома" в Центральной и Восточной Европе до сих пор была неоспорима, но утрата одного из важных каналов сбыта газа – это потеря больших средств, а экономика России напрямую зависит от поставок углеводородного сырья. При этом как раз Польша по своему экономическому положению – самый перспективный партнер в регионе. Согласно данным Международного валютного фонда, с 2004 года, то есть с момента вступления страны в Евросоюз, по 2015 год Польша занимала второе место в ЕС по темпу роста ВВП на душу населения. Если верить прогнозам МВФ и Европейской комиссии, Польша понесет относительно небольшие потери в связи с экономическим кризисом, вызванным пандемией коронавируса, а потому в скором времени сможет восстановить свой экономический потенциал.

Россия будет препятствовать и пытаться задержать реализацию польских проектов


– Конечно, Россия будет бороться за рынки, – отмечает Артур Бартошевич. – Она будет пробовать конкурировать с другими поставщиками и, скорее всего, постарается вернуться на внутренний рынок Польши. Ведь речь идет не только об экономических убытках, но и об утрате политического веса. Кремль не ограничится новыми чисто коммерческими предложениями. Я более чем уверен, что Россия будет препятствовать и пытаться задержать реализацию польских проектов, направленных на диверсификацию поставок газа. К этой черте российской политики нужно привыкнуть. Но мне кажется, что если бы Кремль относился к Польше с большим уважением и считал ее своим партнером, то польское правительство не начало бы так активно искать альтернативные источники поставок газа.

Baltic Pipe vs Nord Stream 2

Польские политики не раз подчеркивали значение Baltic Pipe для всего региона. В частности, речь идет об "Инициативе трех морей", активным членом которого является Варшава. Это совместный проект 12 стран Центральной и Восточной Европы, его цель – выравнивание уровня экономического развития стран, лежащих между Балтийским, Адриатическим и Черным морями, со странами Западной Европы. Все эти государства и так объединены под эгидой ЕС, поэтому лидеры стран "Триморья" сфокусировали свое внимание на сотрудничестве в рамках инфраструктурных и энергетических проектов. Baltic Pipe как нельзя лучше вписывается в эту инициативу, и вполне вероятно, ряд стран региона подключится к ней.

Строительство "Северного потока – 2" (фото 2018 года)
Строительство "Северного потока – 2" (фото 2018 года)

Как соотносится проект Baltic Pipe с российско-германским Nord Stream 2, против реализации которого не раз выступала Варшава? Сейчас его строительство приостановлено, в частности, из-за санкций США – ключевого польского партнера и поставщика сжиженного природного газа. Однако Артур Бартошевич отмечает, что не стоит считать Baltic Pipe своеобразным ответом на российско-германский газопровод:

– Для европейской интеграции и для интенсивного сотрудничества Европы и России была бы необходима реализация проекта, в котором учитывались бы интересы всех сторон, в том числе Польши. Нет ничего удивительного в том, что Варшава начала искать новые решения, гарантирующие ей безопасное экономическое развитие. Москва упустила свой шанс, а жаль, ведь сотрудничество России и Евросоюза – в интересах обеих сторон. Я бы хотел подчеркнуть, что пока Baltic Pipe направлен на удовлетворение собственных потребностей Польши. Реализация этого проекта не является политической декларацией или демонстрацией экономического потенциала. Прежде всего, газопровод должен в длительной перспективе обеспечить польской экономике стабильное развитие без каких-либо ограничений, обусловленных внешним вмешательством.

Автор – сотрудник Русской службы Польского радио

XS
SM
MD
LG