Ссылки для упрощенного доступа

Глава ЦИК допустила дистанционное голосование по Конституции


Глава ЦИК России Элла Памфилова
Глава ЦИК России Элла Памфилова

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова сообщила, что при проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию дистанционный формат будет использоваться только в нескольких регионах. Применение такого формата по всей стране будет невозможно, сказала Памфилова в интервью "Российской газете".

"Речь может идти пока не более чем о трех-четырех регионах, пока только на основе примененной ранее московской технологии", – добавила глава ЦИК. При этом она уточнила, что для проведения дистанционного голосования в конкретном регионе его руководство должно само проявить такую инициативу.

Электронное голосование применялось в Москве на выборах в городскую думу в сентябре в трёх округах. Его критики обращали внимание на непрозрачность системы для наблюдателей и на сбои в ее работе в тот день.

  • 23 мая президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий проводить выборы всех уровней и голосование на референдумах по почте и интернету.
  • Документ был внесён в Госдуму 13 мая и в тот же день прошёл все три чтения нижней палатой парламента. Через неделю его одобрил Совет Федерации. Норма о голосовании по почте не распространяется на запланированное общероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG