Ссылки для упрощенного доступа

Собянин пообещал сохранить ограничения до появления вакцины


Санитарные ограничения, введенные для борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, не будут полностью сняты до создания защищающей от болезни вакцины. Об этом заявил в эфире телеканала "Россия 24" мэр Москвы Сергей Собянин. "Боюсь, что режим самосохранения, вот этих ограничений санитарных, он будет длиться долго, до того, когда мы вакцину не получим, – сказал Собянин. – Но это не означает, что мы должны взаперти все время жить. Мы должны нормально жить, нормальной жизнью".

  • С 1 июня Собянин разрешил открыть непродовольственные магазины и предприятия бытовых услуг, не требующие длительного контакта с посетителями.
  • Москвичам в тестовом режиме разрешат совершать прогулки по графику. Жителям Москвы будет разрешено гулять три раза в неделю – две прогулки в рабочие дни и одна в выходные. С 5 до 9 часов утра гулять можно будет без ограничений.

График прогулок для каждого дома опубликован на сайте mos.ru. График прогулок будет также размещен в подъездах жилых домов и доставлен в почтовые ящики жильцов, говорится на сайте мэрии. Руководитель департамента информационных технологий столицы Эдуард Лысенко сообщил журналистам, что график также будет доступен в приложении "Моя Москва" и в "Яндекс.Картах".

  • С 1 июня также начнётся перевод больниц на оказание плановой помощи. По словам Собянина, за прошедшие две недели количество госпитализаций и новых случаев коронавируса в столице снизилось на 40%. Мэр заявил, что эта статистика позволяет говорить о дальнейшем смягчении ограничений.
  • С 1 июня маски (респираторы или другие средства защиты органов дыхания) необходимо будет надевать при любом выходе из дома. Необходимость этого Собянин связал с тем, что горожане получили право выходить из дома не только по делам, но и просто на прогулку.
  • Также в среду мэр Москвы подписал указ о продлении в российской столице до 14 июня так называемого режима самоизоляции. Цифровые рабочие пропуска для поездок на транспорте будут продлены автоматически.

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщала, что российскими специалистами одновременно ведется разработка 47 вакцин от COVID-19, а директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи прогнозировал, что массовая вакцинация от COVID-19 может стартовать уже осенью 2020 года.

Москва на первом месте среди всех регионов России по числу выявленных случаев коронавирусной инфекции и смертей от неё. В последние дни, по официальным данным, число выявляемых за сутки случаев в Москве сокращается, выздоравливают за сутки больше людей, чем заболевают.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG