Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемый в убийстве бизнесмен Анатолий Быков обратился к Путину


Суд в Красноярске арестовал бизнесмена Анатолия Быкова
Суд в Красноярске арестовал бизнесмена Анатолия Быкова

Арестованный по обвинению в соучастии в убийстве красноярский политик и предприниматель Анатолий Быков написал обращение к президенту России Владимиру Путину. Оно заканчивается вопросом: "Почему власть не уважает свою страну и свой народ?" Текст письма опубликовал на своей странице в фейсбуке сторонник Быкова Владимир Владимиров.

"Мы с вами сейчас находимся в похожих условиях – вы в бункере своей резиденции, а я в бункере одиночной камеры СИЗО-1 Красноярска, – начинает обращение Быков. – Находясь в таких условиях, мне открывается вид на нашу с вами Родину – Россию. У меня появилась тревога за нашу страну, мы подошли к краю пропасти, где в многонациональной богатой стране – России, власть не верит своему народу! А народ не верит власти! Это большая беда!"

Далее Быков пишет об обстоятельствах нынешнего уголовного дела и вспоминает уголовное дело двадцатилетней давности, когда на стороне обвинения также выступали люди с криминальным прошлым. По его словам, тогда поводом для уголовного преследования был передел алюминиевой промышленности в стране, а Быков занял позицию чтобы "Красноярский алюминиевый завод остался в Красноярском крае".

"Сейчас время показало, что тогда я был прав". "Сегодня мы все видим, к чему мы пришли. Экономика развалена, несколько миллионов гектар леса сожжены, происходят потопы в населенных пунктах, взрываются склады в непосредственной близости, где живут люди", – говорится в обращении.

15 мая Анатолию Быкову предъявлено обвинение в соучастии в убийстве 25-летней давности. Осужденный за это преступление Владимир Татаренков подтвердил показания против Быкова на очной ставке. По данным следователей, убийства связаны с борьбой за активы, в частности, в алюминиевой промышленности. Анатолий Быков входил в совет директоров Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ), был его совладельцем.

8 мая Быков обвинил в организации своего уголовного преследования губернатора края Александра Усса и главу региональной полиции Александра Рачинского. В этот же день суд поместил его под стражу до 4 июля.

  • В 2002 году Быков был осужден за организацию покушения на криминального авторитета Вилора Струганова, известного как Паша Цветомузыка. Суд приговорил его к условному сроку, позже судимость была снята.
  • С 1997 года по 2016 год Быков регулярно избирался в законодательное собрание Красноярского края и владел крупными местными предприятиями.
  • В последние годы бизнесмен финансировал ряд политических проектов в крае. При его поддержке в местные органы власти избирались представители партии "Патриоты России". Сам он баллотироваться из-за судимости не мог – в 2016 году был принят закон, запрещающий лицам с судимостью выдвигать свою кандидатуру на выборные должности. В 2020 году у Быкова истекает запрет на выдвижение.
  • Летом 2019 года Быков объявил о намерении создать движение "Наша Сибирь", которое боролось бы за увеличение финансирования регионов и их большую самостоятельность.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG