Ссылки для упрощенного доступа

Полицейский спецназ в Баффало отказался работать после отстранения коллег за нанесение травмы демонстранту


75-летний Мартин Гуджино (в синем) после удара полицейского
75-летний Мартин Гуджино (в синем) после удара полицейского

57 сотрудников полицейского отряда быстрого реагирования в американском Баффало, штат Нью-Йорк, покинули подразделение после отстранения двух их коллег, заподозренных в избиении демонстранта, передаёт канал WGRZ. Фактически со службы ушёл весь активный состав городского спецназа.

Они считают, что их коллеги были отстранены от работы за исполнение приказов, заявил каналу глава городского профсоюза сотрудников полиции. При этом они остались на службе в полиции, отмечает канал CNN, ссылающийся на неназванный источник.

Двое служащих спецназа в Баффало были отстранены от работы накануне без сохранения зарплаты. Это произошло после того, как в сеть попало видео, на котором один из полицейских ударил дубинкой, а второй оттолкнул во время акции протеста 75-летнего демонстранта Мартина Гуджино, который упал на асфальт и получил травму.

Пострадавший госпитализирован в тяжёлом состоянии. Видеоролик вызвал шквал возмущения в социальных сетях и обвинения полиции в чрезмерном применении силы к демонстрантам.

Протесты в крупных городах США начались в конце мая после гибели чернокожего жителя Миннесоты Джорджа Флойда в Миннеаполисе. В ряде случаев демонстрации переросли в столкновения с полицией, часть участников грабили магазины и занимались вандализмом.

В последние дни интенсивность акций ослабла, в ряде городов начали ослаблять или отменять комендантский час.

  • В нескольких городах США власти запретили использовать против демонстрантов средства для разгона толпы, например, слезоточивый газ. В Денвере распоряжение о запрете на использование слезоточивого газа, светошумовых гранат и резиновых пуль выпустил местный суд. В то же время сообщалось о том, что в столкновениях с демонстрантами пострадали более 100 полицейских.
XS
SM
MD
LG