Ссылки для упрощенного доступа

ЦИК отказался от тестирования членов комиссий на COVID-19


Центризбирком решил отказаться от идеи всеобщего тестирования членов избирательных комиссий на коронавирус во время голосования по поправкам к Конституции 1 июля. Теперь проверка будет проводиться "в случае необходимости", если этого потребует эпидемиологическая ситуация в регионе. Это следует из обновленной версии рекомендаций ЦИК, на которую обратил внимание "Коммерсантъ".

Первоначальная версия рекомендаций ЦИК была утверждена 2 июня. В ней всех членов комиссий планировалось обязать сдать тесты на COVID-19. Однако это оказалось невыполнимым, в том числе из-за отсутствия средств на такое тестирование в бюджетах в ряде регионов, отмечает издание.

В обновленном документе смягчены и рекомендации организации голосования на свежем воздухе. Если в первом варианте такой вид голосования был предпочтительным, теперь открытые площадки на улице рекомендовано использовать только "в ряде случаев", если обычное помещение не соответствует требованиям эпидемиологической безопасности.

Внесение изменений в Конституцию России было инициировано президентом Владимиром Путиным в январе. Тогда же он заявил, что поправки должны быть одобрены всенародным голосованием, хотя закон этого не требовал. Изначально голосование планировалось на 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса было перенесено на 1 июля с возможностью досрочного голосования, которое начнётся 25 июня. Оно пройдёт, несмотря на сохраняющийся высокий уровень заражения коронавирусом в России.

Около 200 членов участковых избирательных комиссий (УИК) из разных российских регионов подписали открытое письмо с призывом не работать на голосовании по поправкам в Конституцию из-за опасности заражения коронавирусом. В обращении "Мы не расходный материал" они называют это голосование "бессмысленным риском".

  • Для вступления поправок в силу необходимо, чтобы их одобрило больше половины участников всенародного голосования. Явка значения не имеет.
  • В числе самых обсуждаемых изменений основного закона – "обнуление" президентских сроков, которое в случае принятия поправок позволит Путину ещё дважды избираться на пост главы страны.
XS
SM
MD
LG