Ссылки для упрощенного доступа

Красноярских приставов принуждают проголосовать по поправкам


Сотрудников управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) Красноярского края принуждают принять участие в голосовании за поправки в Конституцию. Это следует из внутреннего документа за подписью врио начальника отдела собственной безопасности краевого ведомства майора Виталия Печёнкина (есть в распоряжении редакции Сибирь.Реалии).

Печёнкин разослал подчинённым обращение, в котором обязывает их участвовать в голосовании за поправки "по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ", а начальников отделов – отчитаться о явке сотрудников. Необходимость голосовать глава отдела безопасности объяснил тем, что "личный состав вновь созданного органа принудительного исполнения является неотъемлемой составляющей государства, и прямой долг сотрудников защищать права и свободы населяющих его людей".

Помимо того, что поправки в "основной закон могут радикально поменять условия жизни", Печёнкин обратился внимание подчинённых на то, что с 25 июня по 1 июля возле избирательного участка волонтёры красноярского отделения "Ассоциации юристов России" будут раздавать всем желающим избирателям листовки для участия в "Викторине-2020" с розыгрышем 10 квартир в Красноярске, 10 отечественных автомобилей и 50 "современных смартфонов".

В том же документе Печёнкин поручает начальникам отделов довести информацию о долге защищать права и лотерее до личного состава, а после "проконтролировать процесс участия их подчиненных в общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ". Он также распорядился доложить о ходе голосования в дежурную часть, указав процентное соотношение сотрудников принявших участие в голосовании от общей численности личного состава".

  • Изначально голосование по поправкам в Конституцию планировалось на 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса было перенесено на 1 июля с возможностью досрочного голосования начиная с 25 июня.
  • Для вступления поправок в силу необходимо, чтобы их одобрило больше половины участников всенародного голосования. Явка значения не имеет – в отличие от референдума, где требуется, чтобы на участки пришли более половины избирателей. Тем не менее ряд СМИ сообщал, что в Кремле поставили план обеспечить явку не ниже 50 процентов от общего числа избирателей в стране.
XS
SM
MD
LG