Ссылки для упрощенного доступа

Явка на онлайн-голосовании по Конституции превысила 76 процентов


Явка на электронное голосование по поправкам в Конституцию России от числа зарегистрировавшихся на него превысила 76 процентов. По данным оперативного штаба наблюдателей, в ночь с 27 на 28 июня после попытки атаки на систему онлайн-голосования бюллетени заполнили еще 10 тысяч человек.

Вечером 27 июня неизвестные атаковали систему через сервис наблюдателя. Специалисты ввели режим повышенной безопасности, однако сбоя, как утверждается, не произошло. Доступ к системе был восстановлен.

Досрочное голосование по поправкам началось 25 июня. В электронном виде оно доступно жителям Москвы и Нижегородской области.

Оппозиция заявляет, что выборы через интернет невозможно контролировать, что существенно повышает вероятность фальсификаций. Некоторые пользователи соцсетей сообщают, что им на телефоны приходят смс о том, что они зарегистрированы для голосования, хотя они не подавали заявок. В первый же день сразу несколько человек сообщили, что им удалось проголосовать и онлайн, и на участке. Центризбирком назвал это провокацией.

Общая явка на 28 июня, по данным ЦИК, превысила 28 процентов. Один из критиков голосования, глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, заявил, что он, "как человек, который видел много избирательных кампаний, исключает, что реально досрочно проголосовали больше 7-12 процентов избирателей".

Сегодня же стало известно, что два члена избирательной комиссии в Санкт-Петербурге отстранены от работы после появления видеозаписи, на которой они наполняют переносную урну бумажными листами. Ролик сделал избиратель. Видео публиковало издание "Фонтанка". В горизбиркоме заявили, что переносной ящик опечатан и будет вскрыт только при подведении итогов. Информация об инциденте передана в полицию.

Основной день голосования состоится 1 июля. Он объявлен выходным. Одна из главных поправок к Конституции касается обнуления президентских сроков Владимира Путина. Если изменения примут, то он сможет находиться во главе государства до 2036 года.

XS
SM
MD
LG