Ссылки для упрощенного доступа

Белый дом решил не ужесточать правила действия студенческих виз


 Массачусетский технологический институт
Массачусетский технологический институт

Власти США решили отменить обязательное требование для иностранных студентов покинуть страну, если занятия в их университетах и колледжах будут полностью переведены в режим онлайн из-за эпидемии коронавируса. Об этом сообщает "Голос Америки".

В Белом доме подтвердили, что откажутся от этого плана в связи с большим количеством судебных исков, поданных университетами и властями нескольких штатов.

Иски, в частности, подали Гарвард и Массачусетский технологический институт. Университеты заявляют, что действия администрации незаконны и отрицательно скажутся на академическом процессе. Против высылки иностранных студентов выступили и 20 американских штатов. Десятки крупных компаний, включая Google, Facebook и Twitter, колледжей и университетов предоставили в суды экспертные мнения, поддерживающие иски с требованием к президенту США восстановить прежнюю политику в отношении иностранных студентов.

Во время судебного заседания во вторник по иску Гарвардского университета окружной судья штата Массачусетс Эллисон Берроуз заявил, что администрация США и два элитных вуза, которые подали в суд на Белый дом, пришли к соглашению, которое отменяет новые правила. Слушание длилось менее четырех минут.

Руководство Гарварда планирует в предстоящем учебном году полностью перевести все занятия в режим онлайн. Президент Дональд Трамп, настаивающий на открытии всех школ уже этой осенью, назвал план Гарвардского университета "нелепым".

В американских вузах обучается более миллиона иностранных студентов, и многие учебные заведения финансово зависят от иностранцев, которые платят десятки тысяч долларов за обучение.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG