Ссылки для упрощенного доступа

РПЦ начала строительство главного храма российских олимпийцев


Проводы российских олимпийцев на игры в Ванкувер, архив
Проводы российских олимпийцев на игры в Ванкувер, архив

Русская православная церковь начала строительство “главного храма российских олимпийцев”, — сообщило агентство “Интерфакс”. Церковь Дмитрия Донского в окраинном районе Москвы должна стать главным храмом олимпийской сборной России.

Церковь строится в отдалённом Северном Бутове, в рамках программы патриархии по строительству 200 храмов шаговой доступности. Вокруг храма будут построены спортивная площадка, а к нему будет пристроен бассейн, паломнический центр, билетные кассы и другие социальные объекты, цитирует агентство куратора программы, бывшего заместителя мэра Москвы Владимира Ресина.

Программа 200 храмов часто вызывала протесты у горожан из-за того, что новые церкви строились в общих городских пространствах. По словам Ресина, вокруг церкви будет построен благоустроенный парк. “А у всех российских спортсменов появится свой главный храм – такой, как есть у МЧС или у моряков”, – сказал он.

Общая стоимость строительства составит 2 миллиарда рублей, — сообщила "Открытым медиа" секретарь настоятеля храма Мария Акубардия.

  • В июне в подмосковном парке "Патриот" был освящён главный храм Министерства обороны. Его первоначально планировалось открыть к 9 мая, но дату открытия перенесли из-за коронавирусной инфекции.
  • С домашней зимней Олимпиады в Сочи российская олимпийская сборная постоянно попадает в допинг-скандалы. Из-за этого на играх в Южной Корее спортсмены выступали под нейтральным флагом, существовала угроза полного отстранения от Игр в Токио.
  • Олимпийское движение в конце XIX века восстановило традицию языческих греческих спортивных соревнований. С Игр 1936 года в нацистском Берлине соревнование предваряет факельная эстафета от Олимпии, где было расположено одно из крупнейших святилищ древнегреческим богам.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG