Ссылки для упрощенного доступа

Возможно, ехали в Судан. Что стоит за арестом бойцов "ЧВК Вагнера" в Беларуси


Лукашенко с белорусскими военными
Лукашенко с белорусскими военными

Белорусское государственное информационное агентство БЕЛТА сообщает, что в ночь на 29 июля сотрудники белорусских правоохранительных органов задержали более 30 граждан России. Утверждается, что это бойцы так называемой ЧВК Вагнера. Данные белорусских властей подтверждаются открытыми источниками: многие из задержанных ранее участвовали в войне на востоке Украины на стороне "ДНР" и "ЛНР". Как выяснило Радио Свобода, могли направляться в Судан.

Агентство сначала опубликовало сообщение, что задержаны бойцы "иностранной ЧВК", и спустя два часа уточнило, что речь идёт о гражданах России.

Утверждается, что 32 из них задержаны под Минском и ещё один – на юге страны. Приводится список людей, которые, как утверждается, задержаны, с указанием имён и дат рождения.

"Была получена информация о прибытии на нашу территорию более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании, – цитирует сообщение правоохранительных органов агентство. Группа россиян заселилась 27 июля в один из санаториев под Минском. – По данным администрации санатория, приезжие обратили на себя внимание нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари. Спиртного не употребляли, увеселительных заведений не посещали, держались обособленно, стараясь не привлекать к себе внимания". В результате они были задержаны спецназом, в их отношении "проводится проверка". На основании чего сделан вывод, что это бойцы именно "ЧВК Вагнера", из заявления неясно.

Белорусское телевидение опубликовало видео операции по их задержанию.

Радио Свобода проанализировало эти кадры и пришло к выводу, что задержанные могли направляться через Беларусь в Судан.

Весной 2019 года сразу несколько российских и зарубежных СМИ сообщили о том, что структуры российского бизнесмена Евгения Пригожина, в том числе связываемая с ним "ЧВК Вагнера", оказывали активное содействие режиму суданского президента Омара аль-Башира. Предполагаемая помощь структур Пригожина не смогла уберечь аль-Башира от свержения. Президент, правивший Суданом 30 лет, был отправлен в отставку военными. Сейчас его содержат под стражей.

В Судане, напоминает "Медиазона", с 2018 года также работает связанная с Пригожиным золотодобывающая компания Meroe Gold.

Впрочем, Судан также мог быть не последней точкой маршрута группы. Как выяснило Радио Свобода в результате собственного расследования в декабре 2019 года, самолеты 223 летного отряда Министерства обороны России неоднократно летали из России в Ливию через столицу Судана, Хартум. Россия на официальном уровне отрицает свою причастность к военным действиям как в Судане, так и в Ливии. Как сообщал в феврале 2019 года телеканал "Настоящее время", связанная с Пригожиным компания "М Инвест" арендовала у 223 летного отряда самолеты, заплатив за это как минимум 50 миллионов рублей.

Радио Свобода внимательно изучило список задержанных, опубликованный агентством БЕЛТА. Как минимум о 18 из упомянутых в нем людей известно из открытых источников, что они участвовали в боевых действиях на востоке Украины на стороне пророссийских сепаратистов – данные об этом опубликованы на украинском сайте "Миротворец", некоторые аккаунты задержанных в социальных сетях до сих пор доступны. БЕЛТА утверждает, что все задержанные – россияне, однако, как выяснило Радио Свобода, как минимум один из них, Геннадий Фетисов, родился и прожил всю жизнь в Донецке, то есть вероятнее всего имеет украинское гражданство. Еще один задержанный, Андрей Бакунович, родился в белорусском городе Иванковичи, однако жил в Тюмени. "Миротворец" утверждает, что он был командиром снайперской группы "ЧВК Вагнера". По данным "Медиазоны", получившей доступ к списку пассажиров четырех предположительно связанных с "ЧВК Вагнера" авиарейсов, двое из задержанных в Минске уже бывали в Судане.

Писатель Захар Прилепин, в прошлом воевавший на стороне сепаратистов "ДНР", подтвердил, что среди задержанных – несколько человек из его так называемого батальона.

Вечером в среду телеканал "Беларусь 1" показал сюжет, в котором показаны лица задержанных и их паспорта. Все показанные на видео паспорта – заграничные, для Россиян в случае поездки в Беларусь как в конечный пункт назначения они необязательны.

Российский военный корреспондент Семён Пегов, освещающий в том числе деятельность российских наёмников за рубежом, высказал версию о том, что бойцы "ЧВК Вагнера" использовали Минск в условиях эпидемии коронавируса как транзитный пункт для переброски в страны Азии и Африки. Белорусские власти якобы закрывали на это глаза, но перед выборами решили воспользоваться этим фактом в своих интересах. "Теперь главный вопрос – зачем было сейчас втыкать нож в спину соседу? С точки зрения спецслужб – это вообще не по-пацански. Парни и были в форме – потому что не ждали удара от своих и пункт назначения у них был отнюдь не Минск", – пишет Пегов.

Российские официальные лица пока сообщение о задержании граждан РФ не комментировали.

"Грязные намерения России"

Президент Беларуси Александр Лукашенко вечером в среду назвал случившееся "чрезвычайным происшествием". Это произошло во время созванного им чрезвычайного заседания Совета безопасности. Он отметил, что "следит за реакцией россиян на инцидент". По мнению Лукашенко, "они, оправдываясь, говорят, что чуть ли не сами белорусские власти завезли [к себе наёмников]". Лукашенко объяснил это тем, что Россия пытается "как-то оправдать свои грязные намерения".

При этом он подчеркнул, что у властей Белоруссии нет целей "опорочить близкую" им страну. В связи с этим Лукашенко поручил председателю КГБ Валерию Вакульчику более детально разобраться в ситуации. "Если задержанные - российские граждане, значит, надо обратиться немедленно в соответствующие структуры Российской Федерации, чтобы они объяснили, что происходит", – заявил Лукашенко, добавив, что "если россияне виноваты, то надо из этой ситуации выходить достойно, а если не виноваты – то хорошо".

  • 9 августа в Белоруссии предстоят президентские выборы. Президент Александр Лукашенко, который баллотируется на шестой срок, неоднократно заявлял о неких зарубежных силах, которые пытаются вмешаться в выборы, в том числе и российских. В пятницу, посещая бригаду спецназа, Лукашенко, в частности, упомянул и ЧВК: "Всякие войны сейчас начинаются с уличных протестов, демонстраций, потом майданы", для участия в которых, по мнению Лукашенко, привлекаются "профессиональные военные, бандиты, которые специально готовятся, в основном в рамках ЧВК по всему миру".
  • В последнее время неоднократно упоминалось о деятельности российских ЧВК (которых, согласно законодательству, в России официально не существует) в ряде регионов мира. Наиболее известна "ЧВК Вагнера", бойцы которой, по многочисленным свидетельствам, воевали в Украине, Сирии и Ливии. По многочисленным сообщениям, её финансирует бизнесмен Евгений Пригожин, известный как "повар Путина".
  • Турция официально обвиняла "ЧВК Вагнера" в участии в боевых действиях в Ливии.
  • Лукашенко на выборах противостоит, в частности, Светлана Тихановская, штаб которой объединился со штабами двух незарегистрированных оппозиционных кандидатов. Митинги с её участием собирают сотни и тысячи людей по всей стране.
  • Лукашенко утверждал, в частности, что ряд российских структур поддерживают на выборах Виктора Бабарико – бывшего главу Белгазпромбанка. В ходе предвыборной кампании он был арестован, к выборам его не допустили. Штаб Бабарико объединился со штабом Тихановской.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG