Ссылки для упрощенного доступа

Бывшие политзаключенные призвали прийти на суд по делу "Нового величия"


Обвиняемые по делу "Нового величия" в зале суда
Обвиняемые по делу "Нового величия" в зале суда

Бывшие российские политзаключённые и активисты записали видеоролик, в котором призвали прийти на оглашение приговора обвиняемым по делу "Нового величия". Ролик опубликовал телеканал "Дождь".

В поддержку обвиняемых высказались обвиняемые по "московскому делу" Павел Устинов, Самариддин Раджабов, Владислав Барабанов, Алексей Миняйло, Егор Жуков, обвиняемые по делу Pussy Riot Мария Алёхина и Надежда Толоконникова, ЛГБТ-активистка Юлия Цветкова, осуждённый по делу "Седьмой студии" Алексей Малобродский, активистка "Другой России" Ольга Шалина. Участники ролика заявили, что это дело "Нового величия" политическое и построено показаниях обвиняемых, которые они дали под пытками, и на показаниях провокатора из ФСБ.

Ранее прийти на заседание суда призвали женщины-организаторы "Марша матерей". Их обращение опубликовано в фейсбуке.

Уголовное дело возбудили в марте 2018 года. По версии следствия, "Новое величие" – это экстремистское сообщество, участники которого готовили государственный переворот. Адвокаты подсудимых уверены, что уголовное дело – результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов.

  • Обвиняемые Руслан Костыленков, Вячеслав Крюков, Петр Карамзин и Дмитрий Полетаев находятся в СИЗО, а еще трое – Анна Павликова, Мария Дубовик и Максим Рощин – под домашним арестом. Ни один из подсудимых вину не признал.
  • Прокуратура запросила для троих обвиняемых до 7,5 лет лишения свободы. Анне Павликовой гособвинение попросило назначить 4 года условно.
  • Оглашение приговора состоится в Люблинском суде Москвы 6 августа.
XS
SM
MD
LG