Ссылки для упрощенного доступа

Вероника Цепкало проголосовала в Москве и намерена вернуться в Минск


Вероника Цепкало
Вероника Цепкало

Жена бывшего кандидата в президенты Белоруссии, оппонента Александра Лукашенко, Валерия Цепкало уехала из страны, опасаясь уголовного преследования, однако намерена вернуться в Минск.

Об этом Цепкало заявила журналистам у посольства Республики Беларусь в Москве, где она сегодня проголосовала на выборах президента Белоруссии. По её словам, она отправится на родину уже сегодня вечером.

Цепкало пообщалась с многочисленными гражданами страны, которые стояли в очереди, чтобы проголосовать.

Сообщения о том, что его жена уехала из Белоруссии, подтвердил "Интерфаксу" сам Цепкало, который покинул страну раньше.​ Валерию Цепкало было отказано в регистрации кандидатом в президенты. После этого он уехал из страны, но его жена Вероника оставалась в Белоруссии и принимала участие в предвыборных мероприятиях другого оппозиционного кандидата в президенты – Светланы Тихановской.

Сама Тихановская остаётся в Белоруссии, как и Мария Колесникова, глава избирательного штаба ещё одного незарегистрированного кандидата Виктора Бабарико. Накануне вечером Колесникову задержали в Минске, однако вскоре отпустили, заявив, что произошла ошибка. По сообщениям ряда СМИ, Колесникову "перепутали" с Цепкало, которую и намеревались задержать.

В Белоруссии 9 августа – последний день президентских выборов. В них участвует пять кандидатов. Тихановская считается главным оппонентом президента Лукашенко. Кампания сопровождается массовыми акциями протеста оппозиции, задержаниями и арестами их участников.

По официальным данным ЦИК Белоруссии, выборы уже можно признать состоявшимися – к полудню проголосовали 54 процента избирателей. 41 процент, по этим данным, проголосовали досрочно. В досрочном голосовании оппоненты Лукашенко видят главную угрозу фальсификаций результатов выборов. Сообщается, что в воскресенье на многих участках выстроились очереди из желающих проголосовать. Оппозиция призывала приходить на участки именно 9 августа.

Глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина заявила, что предварительные итоги голосования могут быть известны уже сегодня вечером. Будет опубликован официальный экзитпол. Оппозиция пока не заявляла о планах провести в воскресенье какую-либо массовую акцию.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG