Ссылки для упрощенного доступа

Гомель, 27 сентября
Гомель, 27 сентября

Беларусь: пятидесятый день мирных протестов против узурпатора

Сотни тысяч граждан Беларуси протестуют после президентских выборов, требуя отставки Александра Лукашенко, освобождения политзаключённых и арестованных во время акций протеста. Радио Свобода следит за развитием событий

19:30 27.9.2020

Многотысячный марш протеста в Минске завершился. Посмотрите, как выглядел он с высоты

14:13 27.9.2020

27 сентября по всей Беларуси проходят акции, названные "Народная инаугурация Светланы Тихановской". Телеканал "Настоящее время" ведёт прямую трансляцию.

13:39 27.9.2020

Светлана Тихановская поддержала белорусов в 50-й день мирного протеста:

"Дорогие белорусы!

История последних месяцев показывает, что мы можем всё. С того момента, как я решила подать документы в ЦИК, кажется, прошла целая жизнь. Целая жизнь самых разных событий и сложных решений, но главное – гордости за свой народ, гордость быть одной из вас.

Сегодня 50-й день нашего протеста, и белорусский народ сегодня снова выходит на улицы. Мы вышли остановить этот режим, и мы делаем это мирно.

Демократия – это власть народа. А целый народ сильнее одного человека, ведь народ борется за свои права, свое будущее и будущее своих детей. Нас миллионы, и мы готовы нести ответственность за свои решения. Вот почему мы победим".

13:38 27.9.2020

Минск готовится к новым акциям протеста. Станции метро "Площадь Ленина", "Площадь Якуба Коласа", "Площадь Победы", "Октябрьская", "Немига" и "Фрунзенская" закрыты. Не работает мобильный интернет. Резиденцию Лукашенко во Дворце независимости охраняют боевые машины, много спецтехники МВД, водометы.

11:40 27.9.2020

В Москве запланировали благотворительный концерт в поддержку граждан Беларуси, пострадавших от диктатуры Лукашенко. В список выступающих вошли Андрей Макаревич, "Ромарио", Дмитрий Спирин из "Тараканов!", "Аркадий Коц", "Рабфак" и многие другие исполнители. Однако концерт пришлось отменить, потому что в клуб пришли "люди в форме". "Россия всегда занимает позицию диктатора, позицию угнетателя, позицию душителя свобод", – говорит участник концерта Леонид Каганов.

О том, как запрещали концерт, читайте в нашем репортаже. Он все же состоится 30 сентября в эфире телеканала "Дождь".

11:24 27.9.2020

Белорусская диаспора по всему миру в эти выходные проводит акцию под лозунгом "НЕТ". Акция проводится в ответ на секретную инаугурацию Александра Лукашенко и захват им власти в Беларуси.

26 сентября около 100 жителей Бостона собрались возле Парламента штата Массачусетс и провели шествие по историческому "Пути Свободы" (The Freedom Trail) – маршруту, проходящему по местам, связанным с борьбой за независимость США. Свободной и независимой хотят видеть участники шествия и родную Беларусь.

Шествие прошло под лозунгами:

– НЕТ Лукашенко! – НЕТ оккупации Беларуси! – НЕТ узурпации Беларуси! – НЕТ фальсификациям на выборах! – НЕТ диктатуре! – НЕТ репрессиям! – НЕТ насилию и пыткам!

22:28 26.9.2020

У посольства Беларуси в Москве прошла акция солидарности с участницами женского марша в Минске. В Москве участников задерживали так же, как и в Минске:

Задержания в Минске и Москве
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:08 0:00

20:56 26.9.2020

Более полумиллиона белорусов на платформе "Голос" положительно ответили на вопрос: "Признаете ли вы Координационный совет представителем общественности в диалоге с государством?" Информация об этом опубликована на сайте совета оппозиции.

"Доверие белорусов, принимавших участие в голосовании, было видно с самого начала, но теперь цифры говорят сами за себя. Полмиллиона голосов, полученных за несколько дней, достаточно, чтобы заявлять о народном признании (для сравнения: даже для проведения референдума нужно согласие 450 тысяч человек). Спасибо всем белорусам, которые выразили поддержку! Мы получили еще одно проверенное и исчислимое доказательство того, что огромная часть белорусов хочет перемен и поддерживает в этом стремлении Координационный совет", говорится в сообщении.

18:52 26.9.2020

Девушка принесла сотрудникам ОМОНа цветы, и они тут же ее задержали. Этот момент снят на видео:

16:59 26.9.2020

"Марш женщин" в Минске завершился, задержаны около ста человек, среди них и несколько журналистов. Женщины с цветами и флагами в руках прошли двумя колоннами по тротуарам проспекта Независимости и дошли до площади Победы – главной цели их акции – несмотря на задержания, которые продолжались на протяжении всего марша.

Среди задержанных – уличные музыканты, певшие для участников демонстрации. Когда к ним приблизились милиционеры, чтобы отвезти в СИЗО, присутствующие скандировали "Уходи!" и "Мы один народ!"

Правозащитная организация "Весна" уже опубликовала имена большинства оказавшихся в СИЗО, список обновляется. Вот несколько фотографий субботней демонстрации:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG