Российские независимые профсоюзы поддержали белорусов
Российский межрегиональный профсоюз "Рабочая ассоциация" выступил с заявлением о поддержке бастующих в Беларуси.
"Профсоюз МПРА категорически осуждает:
- жестокое подавление силовиками мирного протеста;
- применение жестокости к участникам забастовок;
- объявление локаута (увольнение участников забастовки)
- замену бастующих штрейкбрехерами (заёмными работниками)", – в частности, говорится в заявлении.
Ранее Конфедерация труда России (КТР), в состав которой входят несколько независимых профсоюзов, в том числе МПРА, также поддержала белорусских протестующих. "Конфедерация труда России выражает солидарность с требованиями бастующих и протестующих работников об организации национального гражданского диалога, восстановления института честных выборов в стране, освобождении политических заключенных и также граждан, задержанных во время акций протеста", – отмечено в заявлении исполкома КТР.
Тем временем с белорусских предприятий, участвовавших в забастовках и акциях протеста, поступает информация о мерах, принимаемых администрацией в отношении активистов. Руководство Минского тракторного завода намерено отправить всех активистов предприятия в командировку на Оршанский инструментальный завод, который входит в состав холдинга, рассказали работники МТЗ журналистам Tut.by. На "Белшине" уволены три сотрудника, участвовавшие в работе стачечного комитета.
Литва и Польша смягчают ограничения на въезд для граждан Беларуси.
Несмотря на продолжающуюся эпидемию COVID-19, власти Литвы объявили о смягчении действующих ограничений на въезд для граждан Беларуси. Как сообщает информационный портал Tut.by, белорусы смогут въехать на территорию Литвы, несмотря на все ограничения по COVID-19, с "особыми гуманитарными политическими целями". Речь идет, например, о людях, пострадавших в ходе репрессивных акций белорусских властей против участников протестов.
"Граждане Беларуси, желающие въехать в Литву по особым гуманитарным причинам, должны обратиться в посольство Литвы для получения шенгенской визы и предоставить информацию, подтверждающую особые гуманитарные причины. Помимо прочего, граждане Беларуси могут приехать в Литву и подать заявление о предоставлении убежища, если они чувствуют, что их преследуют или существует реальная угроза их безопасности и жизни", – пояснил глава отдела стратегических коммуникаций МВД Литвы Миндаугас Баярунас.
Ранее о намерении упростить правила въезда в его страну для граждан Беларуси заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Польские власти, правда, еще не разработали детальные инструкции на сей счет.
Светлану Алексиевич вызвали в Следственный комитет.
Белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич вызвана сегодня в 14 часов минского времени (совпадает с московским) на допрос в Следственный комитет Республики Беларусь.
Алексиевич вызвана в качестве члена Координационного совета, созданного оппонентами Александра Лукашенко в ходе нынешних акций протеста. Ранее на допросе побывали два других участника совета – бывший министр культуры Павел Латушко и адвокат Максим Знак.
Двое других представителей совета – Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский – были задержаны в понедельник и приговорены к 10 суткам ареста. Их обвинили в организации несанкционированного массового мероприятия. Ковалькова – доверенное лицо кандидата в президенты Светланы Тихановской, Дылевский – глава стачкома Минского тракторного завода.
Российским журналистам "испортили" паспорта.
Паспорта российских журналистов, высланных из Беларуси властями этой страны во время нынешних протестов, являются теперь с точки зрения властей России недействительными. Об этом сообщило агентство РИА "Новости" со ссылкой на российское МВД.
Ведомство разъясняет, что запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные российским положением о заграничном паспорте. В то же время в министерстве отметили, что журналисты административную ответственность не понесут, так как не могут отвечать за действия чиновников другого государства.
После президентских выборов в Беларуси и начавшейся там волны протестов из страны были высланы несколько российских журналистов, освещавших эти события. Среди них были и корреспонденты русской службы Радио Свобода Юлия Вишневецкая и Андрей Киселев.
Мирный протест может быть красивым.
Вот как это выглядело вчера вечером в центре Минска:
Многие жители Минска сообщают, что вокруг площади Независимости милиция задерживает одиноких манифестантов
Повышенное внимание спецслужбы и милиционеры уделяют людям с бело-красно-белыми флагами
Митинг на площади Независимости в Минске продолжается
А вот еще как это было несколькими часами ранее:
Митинги и собрания по случая Дня независимости проходят по всей Беларуси
На площади Независимости в Минске сейчас – не менее 5 тысяч человек
Прямую трансляцию оттуда ведет Белорусская служба Радио Свобода.
Допросы представителей оппозиции продолжаются. Видео
Следственный комитет Беларуси 25 августа вызывал на допрос члена Координационного совета оппозиции Павла Латушко. Бывшего дипломата и бывшего министра культуры подозревают в попытке захвата власти. Латушко в очередной раз заявил, что у совета нет таких целей.