Human Rights Watch призвала ОБСЕ и ООН расследовать пытки и избиения в Беларуси
Международная правозащитная организация Human Rights Watch считает, что ООН и ОБСЕ должны начать расследование фактов насилия со стороны силовиков, избивавших участников протестов против Александра Лукашенко и применявших к ним пытки. Об этом говорится в заявлении на сайте организации.
Правозащитники собрали свидетельства жестокого обращения милиции и ОМОНа с участниками протестов и задержанными, поговорив с 27 людьми.
"Бывшие задержанные рассказывали о побоях, длительном пребывании в стрессовых позах, электрошоке, угрозах изнасилованием и по меньшей мере в одном случае – об изнасиловании дубинкой. Результатом стали тяжкие телесные повреждения, включая переломы, выбитые зубы, рассечения мягких тканей и ожоги от электрошока, а также черепно-мозговые травмы различной степени тяжести. Некоторым отбили почки. Шестерых из проинтервьюированных нами задержанных госпитализировали сроком от одного до пяти дней. Людей держали в камерах по несколько дней, нередко инкоммуникадо, в условиях крайней скученности и антисанитарии. Все собеседники Human Rights Watch также были свидетелями пыток и жестокого обращения с другими задержанными", – говорится в заявлении Human Rights Watch.
"Не можем молчать". Футболисты против насилия
Белорусские футболисты вслед за другими спортсменами призвали остановить насилие по отношению к протестующим против Александра Лукашенко.
Лукашенко против Гарри Поттера
Белорусская таможня отказалась пропускать в страну тираж книги британской писательницы Джоан Роулинг "Гарри Поттер и Тайная комната", напечатанный минским издательством "Янушкевич".
Как сообщает телеграм-канал Nexta, ведомство потребовало от издательства в письменном виде подтвердить, что в книге "не содержатся призывы к свержению существующей власти в республике Беларусь". Получение письма с таким требованием в издательстве "Янушкевич" подтвердили российскому изданию Znak, сказав, что готовы выполнить требование таможни.
Украинский парламент осудил насилие над участниками протестов в Беларуси
Верховная рада Украины во вторник одобрила заявление о ситуации в Беларуси после президентских выборов 9 августа. Депутаты большинством голосов осудили насилие в отношении мирных демонстрантов и призвали белорусские власти к цивилизованному и демократическому диалогу с обществом, сообщает корреспондент белорусской службы Радио Свобода в Киеве.
"Наблюдаемые нами события в Беларуси дают основание утверждать, что опубликованные результаты не отражают реальную волю граждан", – говорится в заявлении. В нем также осуждаются методы, используемые официальными белорусскими властями против мирных демонстрантов, и выражается недопустимость использования сил Российской Федерации и ОДКБ для "нормализации ситуации" в стране", – заявил глава парламентского комитета по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Александр Мережко (фракция "Слуга народа"). Депутат добавил, что в заявлении содержится призыв к властям Беларуси урегулировать ситуацию с привлечением международных посредников.
Задержания в Минске на "Площади перемен"
После того, как ночью неизвестные вновь нанесли граффити с "диджеями перемен" на трансформаторную будку в минском дворе, который уже получил в народе название "Площадь перемен", милиция решила задержать собравшихся здесь людей.
Суды арестовывают журналистов, задержанных на акциях протеста
Белорусские суды во вторник рассматривают административные дела журналистов, задержанных на акциях протеста.
10 суток ареста назначено журналисту издания "Медиа-Полесье" Евгению Николаевичу. Это уже не первое решение суда такого рода в его отношении: Николаевича задержали и избили после акции 10 августа в Пинске, после чего суд также арестовал его на 10 суток.
На 15 суток арестован спортивный журналист и организатор благотворительных акций Сергей Щурко.
В Гомеле 10 суток ареста суд назначил журналистке Марине Дробышевской, сотрудничающей с порталом "Сильные новости". Она была задержана в понедельник, 14 сентября.
В эти минуты продолжается суд над фотожурналистом Александром Васюковичем и Уладзем Грыдзиным, который сотрудничал с Радио Свобода и был лишен аккредитации. Грыдзина и Васюковича задержали 14 сентября в минском баре "1067". Их также обвиняют в том, что они участвовали в несанкционированной акции протеста.
Лукашенко хотят судить в Гааге
Незарегистрированный кандидат в президенты Беларуси Валерий Цепкало заявил, что хочет привлечь Александра Лукашенко к ответственности в международном суде в Гааге. По его словам, соответствующие документы сейчас готовит "группа иностранных юристов". По словам Цепкало, который был вынужден уехать из Беларуси в Россию из-за опасений ареста, идет в первую очередь о действиях белорусских силовиков по отношению к протестующим. Валерий Цепкало также заявил, что считает необходимым введение персональных санкций в отношении Лукашенко со стороны стран ЕС.
Штурм кафе O'Petit в Минске: свидетельство очевидца
В соцсетях появилось еще одно видео, на котором запечатлено, как Николай Карпенков, начальник главного управления МВД Беларуси по борьбе с организованной преступностью, разбивает резиновой дубинкой стеклянную дверь кафе O’Petit в центре Минска. Это произошло во время акции протеста 6 сентября. Карпенков вместе с одетыми в штатское людьми пытался задержать протестующих с бело-красно-белыми флагами, зашедших в кафе. На следующее утро сотни жителей Минска пришли в O’Petit и выстроились в огромную очередь, чтобы купить там кофе в знак солидарности.
"Я до последнего не верил, что будет штурм. Все очень испугались, когда полетело стекло, когда наше убежище оказалось западнёй", – описывает произошедшее автор видео, житель Минска Константин Конопко, который был задержан после штурма кафе и провел следующую неделю в изоляторе временного содержания.
"Россия и Беларусь – братья навек"
Вот такие плакаты появились минувшей ночью в Екатеринбурге. "Все когда-нибудь заканчивается. Стойкости и смелости братскому белорусскому народу. От российских уличных художников", – гласит подпись к фотографиям плакатов в опубликовавшем их сообществе фестиваля уличного искусства "Карт-бланш".
Встреча в Сочи: "возвращение блудного сына"
С колонкой Светланы Тихановской в The Washington Post перекликаются и сетевые отклики на вчерашнюю встречу Лукашенко и Путина в Сочи: поводом для несчетных насмешек над белорусским президентом стала его поза во время встречи, которую многие сочли картинно подобострастной. Если соединить метафору Тихановской и отклики в соцсетях, можно назвать Лукашенко "колоссом на полусогнутых ногах".
Пользователи соцсетей не ограничились фотожабами: многих россиян возмутило решение Путина предоставить Лукашенко кредит в 1,5 миллиарда долларов. Некоторые из них считают это прямым нарушением российского закона. Подробнее читайте в нашем обзоре: