Ссылки для упрощенного доступа

В Гонконге по закону о нацбезопасности арестован Джимми Лай


Задержание медиамагната Джимми Лая в Гонконге
Задержание медиамагната Джимми Лая в Гонконге

В Гонконге арестован медиамагнат Джимми Лай. Его подозревают в нарушении недавно принятого китайским парламентом закона о защите национальной безопасности и сговоре с иностранными державами. Об этом сообщил в твиттере исполнительный директор медиагруппы Лая Марк Саймон.

По сообщению газеты South China Morning Post, вместе с Лаем задержаны двое его сыновей, а также несколько сотрудников принадлежащей ему либеральной газеты "Пинго жибао" (Apple Daily). В доме Лая, его сыновей и редакции прошли обыски.

71-летний Джимми Лай – активный сторонник протестов в Гонконге против влияния Пекина. Он не раз оказывался под арестом.

Китайские власти считают Лая главным организатором прошлогодних протестов в Гонконге против давления материкового Китая.

  • Закон о национальной безопасности Гонконга был принят китайским парламентом 30 июня. Он дает право властям Китая пресекать действия, которые будут восприняты ими как угроза национальной безопасности, в частности, предотвращать протесты и привлекать к ответственности их лидеров. Кроме того, закон распространяет на автономию полномочия спецслужб континентального Китая.
  • Критики закона отмечают, что фактически он прекращает действие свобод, которые Китай обязался поддерживать на протяжении не менее 50 лет – при передаче ему суверенитета над Гонконгом британцами в конце прошлого века.
  • Гонконг управлялся Великобританией до 1997 года, пока не был передан Китаю при условии сохранения в городе особых административных правил. В последние годы город испытывает давление со стороны Пекина, гонконгская оппозиция заявляет, что правящая в Китае компартия отходит от продекларированного принципа "одна страна – две системы".

XS
SM
MD
LG